Plugins - - en to es translation catalogue (781 entries)

en: Non-compliant
es: No conforme

note: translators: %s: payment method type
en: Subscription set to manual renewal because %s is a non-reusable payment method.
es: La suscripción se ha configurado como renovación manual porque %s es un método de pago no reutilizable.

en: See terms
es: Ver condiciones

en: The promotion unique identifier.
es: El identificador único de la promoción.

note: translators: %1$s: WooCommerce Subscriptions link
en: To access your subscriptions data and keep managing recurring payments, please install <a target="_blank" href="%1$s">WooCommerce Subscriptions</a>. Built-in support for subscriptions is no longer available in WooPayments.
es: Para acceder a los datos de tus suscripciones y seguir gestionando los pagos recurrentes, instala <a target="_blank" href="%1$s">WooCommerce Subscriptions</a>. La compatibilidad integrada con suscripciones ya no está disponible en WooPayments.

en: Subscription products cannot be added to orders. Please install WooCommerce Subscriptions to manage subscriptions.
es: Los productos de suscripción no se pueden añadir a los pedidos. Instala WooCommerce Subscriptions para gestionar tus suscripciones.

note: translators: %s: product name
en: %s has been removed from your cart because it can no longer be purchased. Please contact us if you need assistance.
es: %s ha sido eliminado de tu carrito, ya que no está disponible para la venta. Ponte en contacto con nosotros si necesitas ayuda.

en: To continue offering subscriptions and gain access to your data, please install WooCommerce Subscriptions. WooPayments no longer supports this feature.
es: Instala WooCommerce Subscriptions para seguir ofreciendo suscripciones y obtener acceso a tus datos. WooPayments ya no es compatible con esta característica.

en: Built-in subscriptions functionality has been removed. Here's what to do
es: Se ha eliminado la funcionalidad de suscripciones integradas. Debes hacer lo siguiente

note: translators: %s: error message
en: Error deleting test orders: %s
es: Error al eliminar los pedidos de prueba: %s

note: translators: %d: number of orders deleted
en: %d test order has been permanently deleted. | %d test orders have been permanently deleted.
es[0]: El pedido de prueba %d se ha eliminado permanentemente.
es[1]: Los pedidos de prueba %d se han eliminado permanentemente.

en: No test orders found.
es: No se han encontrado pedidos de prueba.

en: You do not have permission to delete orders.
es: No tienes permisos para eliminar pedidos.

note: translators: %s: WooPayments
en: <strong class="red">Note:</strong> This option deletes all test mode orders placed via %s. Orders placed via other gateways will not be affected. Use with caution, as this action cannot be undone.
es: <strong class="red">Nota:</strong> Esta opción borra todos los pedidos en modo de prueba realizados a través de %s. Los pedidos realizados a través de otras pasarelas no se verán afectados. Utilízalo con precaución, ya que esta acción no se puede deshacer.

note: translators: %s: WooPayments
en: Delete %s test orders
es: Eliminar los pedidos de prueba de %s

en: If Apple Pay / Google Pay should be enabled as an option in the payment methods list.
es: Si Apple Pay o Google Pay debe estar habilitado como una opción en la lista de métodos de pago.

note: translators: %1$s terms page link, %2$s privacy page link.
en: By proceeding with your purchase you agree to our %1$s and %2$s
es: Al proceder con tu compra aceptas nuestros %1$s y %2$s

note: translators: 1: Anchor opening tag; 2: Anchor closing tag; 3: Anchor opening tag; 4: Anchor closing tag
en: To begin accepting real payments you will need to first %1$sreset your account%2$s and, then, provide additional details about your business. %3$sLearn more%4$s
es: Para empezar a aceptar pagos reales, primero tendrás que %1$srestablecer tu cuenta%2$s y, a continuación, proporcionar más detalles sobre tu negocio. %3$sMás información%4$s

en: You are using a sandbox test account.
es: Estás usando una cuenta de prueba del entorno de pruebas.

note: translators: 1: Anchor opening tag; 2: Anchor closing tag; 3: Anchor opening tag; 4: Anchor closing tag
en: To begin accepting real payments, please go to the live store or change your %1$sWordPress environment%2$s to a production one. %3$sLearn more%4$s
es: Para empezar a aceptar pagos reales, ve a la tienda activa o cambia tu %1$sentorno de WordPress%2$s a uno de producción. %3$sMás información%4$s

en: ⚠️ Development mode is enabled for the store! There can be no live onboarding process while using development, testing, or staging WordPress environments!
es: ⚠️ El modo de desarrollo está habilitado para la tienda. No puede haber ningún proceso de configuración inicial activo mientras se utilizan entornos de desarrollo, de prueba o de pruebas de WordPress.

note: translators: %s: URL to learn more
en: Provide additional details about your business so you can begin accepting real payments. %1$sLearn more%2$s
es: Proporciona más información sobre tu negocio para que puedas empezar a aceptar pagos reales. %1$sMás información%2$s

note: translators: 1: Anchor opening tag; 2: Anchor closing tag
en: You can use %1$stest card numbers%2$s to simulate various types of transactions.
es: Puedes utilizar %1$snúmeros de tarjetas de prueba%2$s para simular varios tipos de transacciones.

note: translators: %s: WooPayments
en: %s is in test mode — all transactions are simulated!
es: %s está en modo de prueba. Todas las transacciones son simuladas.

en: Card
es: Tarjeta

en: You are using a test account.
es: Estás usando una cuenta de prueba.

note: translators: %1$s: WooCommerce Subscriptions
en: WooPayments no longer supports subscriptions capabilities and subscriptions data can no longer be accessed. Please install <a target="_blank" href="%1$s">WooCommerce Subscriptions</a> to continue managing your subscriptions.
es: WooPayments ya no admite funciones de suscripción y ya no se puede acceder a los datos de las suscripciones. Instala <a target="_blank" href="%1$s">WooCommerce Subscriptions</a> para seguir gestionando tus suscripciones.

note: translators: %1$s: WooCommerce Subscriptions
en: WooPayments no longer supports billing for existing customer subscriptions. All subscriptions data is read-only. Please install <a target="_blank" href="%1$s">WooCommerce Subscriptions</a> to continue managing your subscriptions.
es: WooPayments ya no admite la facturación de suscripciones de clientes existentes. Todos los datos de las suscripciones son de solo lectura. Instala <a target="_blank" href="%1$s">WooCommerce Subscriptions</a> para seguir gestionando tus suscripciones.

note: translators: %1$s: WooCommerce Subscriptions
en: WooPayments no longer allows customers to create new subscriptions. Beginning in version 9.8, billing for existing customer subscriptions will no longer be supported. To ensure there is no interruption of service, please install <a target="_blank" href="%1$s">WooCommerce Subscriptions</a>.
es: WooPayments ya no permite a los clientes crear suscripciones. A partir de la versión 9.8, la facturación de las suscripciones de clientes existentes ya no se admitirá. Para garantizar que no se interrumpa el servicio, instala <a target="_blank" href="%1$s">WooCommerce Subscriptions</a>.

note: translators: %1$s: WooCommerce Subscriptions
en: <strong>Important:</strong> From version 9.7 of WooPayments (scheduled for 23 July, 2025), you'll <strong>no longer be able to offer new product subscriptions</strong>. To avoid disruption, please install <a target="_blank" href="%1$s">WooCommerce Subscriptions</a>.
es: <strong>Importante:</strong> A partir de la versión 9.7 de WooPayments (programada para el 23 de julio de 2025), <strong>ya no podrás ofrecer suscripciones nuevas a productos</strong>. Para evitar interrupciones, instala <a target="_blank" href="%1$s">WooCommerce Subscriptions</a>.

en: Install WooCommerce Subscriptions
es: Instalar WooCommerce Subscriptions

en: NO VAT
es: SIN IVA

en: Failed to activate the account: account does not exist.
es: No se pudo activar la cuenta: la cuenta no existe.

en: Failed to reset the account: account does not exist.
es: Error al restablecer la cuenta: la cuenta no existe.

note: translators: 1: tax description 2: tax percentage 3: tax amount
en: Tax%1$s%2$s: %3$s
es: Impuesto%1$s%2$s: %3$s

en: JP JCT
es: JCT de JP

en: CH VAT
es: IVA de CH

en: SG GST
es: GST de SG

en: NZ GST
es: GST de NZ

en: AU GST
es: GST de AU

en: SK VAT
es: IVA de SK

en: SI VAT
es: IVA de SI

en: SE VAT
es: IVA de SE

en: RO VAT
es: IVA de RO

en: PT VAT
es: IVA de PT

en: PL VAT
es: IVA de PL

en: NL VAT
es: IVA de NL

en: MT VAT
es: IVA de MT

en: LV VAT
es: IVA de LV

en: LU VAT
es: IVA de LU

en: LT VAT
es: IVA de LT

en: IT VAT
es: IVA de IT

en: IE VAT
es: IVA de IE

en: HU VAT
es: IVA de HU

en: HR VAT
es: IVA de HR

en: GR VAT
es: IVA de GR

en: UK VAT
es: IVA de UK

en: FR VAT
es: IVA de FR

en: FI VAT
es: IVA de FI

en: ES VAT
es: IVA de ES

en: EE VAT
es: IVA de EE

en: DK VAT
es: IVA de DK

en: DE VAT
es: IVA de DE

en: CZ VAT
es: IVA de CZ

en: CY VAT
es: IVA de CY

en: BG VAT
es: IVA de BG

en: BE VAT
es: IVA de BE

en: AT VAT
es: IVA de AT

en: Your store is not connected to WordPress.com. Please connect it first.
es: Tu tienda no está conectada a WordPress.com. Primero, conéctala.

en: Onboarding initialization is already in progress. Please wait for it to finish.
es: La inicialización de la incorporación ya está en curso. Espera a que termine.

en: You cannot add a new payment method so soon after the previous one. Please try again later.
es: No puedes añadir un nuevo método de pago con tan poco tiempo de diferencia tras haber añadido el anterior. Inténtalo de nuevo más tarde.

en: WooPayments woopay order status sync
es: Sincronización del estado del pedido de woopay de WooPayments

note: Translators: %1$s contains failure message. %2$s contains error code.
en: Payment for the order failed with the following message: "%1$s" and failure code <code>%2$s</code>
es: Se ha producido un error en el pago del pedido con el siguiente mensaje: «%1$s» y el código de error <code>%2$s</code>

en: An unknown error occurred while processing the refund.
es: Se ha producido un error desconocido al procesar el reembolso.

en: The refund was canceled at your request.
es: El reembolso se ha cancelado tal y como habías solicitado.

en: The refund was declined by the card issuer.
es: El emisor de la tarjeta ha rechazado el reembolso.

note: Translators: %1$d Number of failed renewal attempts. %2$s contains failure message, %3$s contains error code.
en: WooPayments subscription renewal attempt %1$d failed with the following message "%2$s" and failure code <code>%3$s</code> | WooPayments subscription renewal attempt %1$d failed with the following message "%2$s" and failure code <code>%3$s</code>
es[0]: Se ha producido un error en el intento %1$d de renovación de la suscripción de WooPayments con el mensaje «%2$s» y el código de error <code>%3$s</code>
es[1]: Se ha producido un error en el intento %1$d de renovación de la suscripción de WooPayments con el siguiente mensaje «%2$s» y el código de error <code>%3$s</code>

en: Insufficient funds in your WooPayments balance.
es: No hay fondos suficientes en tu saldo de WooPayments.

en: The charge for this refund is being disputed by the customer.
es: El cliente está reclamando el cargo relacionado con este reembolso.

en: The card used for the original payment has expired or been canceled.
es: La tarjeta que se utilizó para hacer el pago original ha caducado o se ha cancelado.

en: The card used for the original payment has been reported lost or stolen.
es: Se ha denunciado la pérdida o el robo de la tarjeta que se utilizó para hacer el pago original.

en: Failed to disable test drive account.
es: No se ha podido desactivar la cuenta de prueba.

en: Failed to delete account.
es: No se ha podido eliminar la cuenta.

en: Date:
es: Fecha:

en: Contact:
es: Contacto:

en: Address:
es: Dirección:

en: Store Name:
es: Nombre de la tienda:

en: Store Details
es: Detalles de la tienda

en: Subscription was made when WooPayments was in the live mode and cannot be renewed in the test mode.
es: La suscripción se hizo cuando WooPayments estaba en el modo en vivo y no se puede renovar en el modo de prueba.

en: Subscription was made when WooPayments was in the test mode and cannot be renewed in the live mode.
es: La suscripción se hizo cuando WooPayments estaba en el modo de prueba y no se puede renovar en el modo en vivo.

en: Cash App Afterpay
es: Afterpay de Cash App

note: translators: %1: the refund amount, %2: WooPayments, %3: reason, %4: refund id, %5: status text
en: A refund of %1$s %5$s using %2$s. Reason: %3$s. (<code>%4$s</code>)
es: Un reembolso de %1$s %5$s usando %2$s. Motivo: %3$s. (<code>%4$s</code>)

note: translators: %1: the refund amount, %2: WooPayments, %3: ID of the refund, %4: status text
en: A refund of %1$s %4$s using %2$s (<code>%3$s</code>).
es: Un reembolso de %1$s %4$s usando %2$s (<code>%3$s</code>).

en: was successfully processed
es: se ha procesado correctamente

en: is pending
es: está pendiente

en: Return to payments
es: Volver a los pagos

en: Invalid value type; must be either boolean or array
es: Tipo de valor no válido; debe ser booleano o array

en: unsuccessful
es: sin éxito

en: A voucher based payment method for your customers in Portugal.
es: Un método de pago basado en cupones para tus clientes de Portugal.

note: translators: %1$s: The current site domain name. %2$s: The original site domain name.
en: <span>Your site is in Safe Mode because <hostname>%1$s</hostname> appears to be a staging or development copy of <hostname>%2$s</hostname>.</span> Two sites that are telling WooPayments they’re the same site. <safeModeLink>Learn more about Safe Mode issues</safeModeLink>.
es: <span>Tu sitio está en modo seguro porque <hostname>%1$s</hostname> parece ser una copia de pruebas o desarrollo de <hostname>%2$s</hostname>.</span>Dos sitios que le indican a WooPayments que son el mismo. <safeModeLink>Obtén más información sobre los problemas del modo seguro</safeModeLink>.

note: translators: %s: WooPayments.
en: <p><strong>Recommended for</strong></p><list><item>short-lived test sites</item><item>sites that will be cloned back to production after testing</item></list><p><strong>Please note</strong> that staying in Safe Mode will cause issues for some %s features such as dispute and refund updates, payment confirmations for local payment methods. <safeModeLink>Learn more</safeModeLink>.</p>
es: <p><strong>Recomendado para</strong></p><list><item>sitios de prueba de corta duración</item><item>sitios que se clonarán de nuevo a producción después de las pruebas</item></list><p><strong>Ten en cuenta</strong> que permanecer en modo seguro causará problemas para algunas funciones de %s como las actualizaciones de reclamaciones y reembolsos, confirmaciones de pago para métodos de pago locales. <safeModeLink>Más información</safeModeLink>.</p>

en: Stay in Safe Mode
es: Permanecer en modo seguro

note: translators: %s: expiry date
en: Expires <strong>%s</strong>
es: Caduca el <strong>%s</strong>

en: Multibanco Payment instructions
es: Instrucciones de pago de Multibanco

note: translators: %s: checkout URL
en: Unfortunately, your order has failed. Please <a href="%s">try checking out again</a>.
es: Desafortunadamente, ha habido un error con tu pedido. Por favor, <a href="%s">prueba a pagar de nuevo</a>.

en: Copy link for sharing
es: Copiar enlace para compartirlo

en: Print
es: Imprimir

en: Entity
es: Entidad

en: Enter the entity number, reference number, and amount.
es: Introduce el número de la entidad, el número de referencia y el importe.

en: Click "Payments of services/shopping".
es: Haz clic en «Pagos de servicios/compras».

en: In your online bank account or from an ATM, choose "Payment and other services".
es: En tu cuenta bancaria en línea o desde un cajero automático, elige «Pago y otros servicios».

en: Payment instructions
es: Instrucciones de pago

note: translators: %s: expiry date
en: Expires %s
es: Caduca el %s

note: translators: %s: order number
en: Order #%s
es: Pedido #%s

en: Your order is on hold until payment is received. Please follow the payment instructions by the expiry date.
es: Tu pedido está en espera hasta que se reciba el pago. Sigue las instrucciones de pago antes de la fecha de caducidad.

note: translators: %1$s: The current site domain name. %2$s: The original site domain name. %3$s: WooPayments.
en: <p><strong>Recommended for</strong></p><list><item>development sites</item><item>sites that need access to all %3$s features</item></list><p><strong>Please note</strong> that creating a fresh connection for <hostname>%1$s</hostname> would require restoring the connection on <hostname>%2$s</hostname> if that site is cloned back to production. <safeModeLink>Learn more</safeModeLink>.</p>
es: <p><strong>Recomendado para</strong></p><list><item>sitios de desarrollo</item><item>sitios que necesitan acceso a todas las características de %3$s</item></list><p><strong>Ten en cuenta</strong> que para crear una conexión nueva para <hostname>%1$s</hostname> será necesario restaurar la conexión en <hostname>%2$s</hostname> si el sitio se clona de nuevo a producción. <safeModeLink>Más información</safeModeLink>.</p>

en: Payment method updated for all your current subscriptions.
es: Método de pago actualizado para todas tus suscripciones vigentes.

en: Payment method updated.
es: Método de pago actualizado.

en: A digital wallet popular with customers from China.
es: Un monedero digital popular entre los clientes de China.

en: A popular digital wallet for cashless payments in Singapore.
es: Un monedero digital popular para pagos sin efectivo en Singapur.

en: Alipay is a popular wallet in China, operated by Ant Financial Services Group, a financial services provider affiliated with Alibaba.
es: Alipay es un monedero popular en China, operado por Ant Financial Services Group, un proveedor de servicios financieros afiliado a Alibaba.

note: translators: %1$s: Formatted refund amount
en: Refund of %1$s <strong>failed</strong> due to insufficient funds in your WooPayments balance.
es: El reembolso de %1$s <strong>falló</strong> debido a fondos insuficientes en tu saldo de WooPayments.

note: translators: %s: Formatted refund amount
en: Refund of %s <strong>failed</strong> due to insufficient funds in your WooPayments balance. To prevent delays in refunding customers, please consider adding funds to your Future Refunds or Disputes (FROD) balance. <a>Learn more</a>.
es: El reembolso de %s <strong>falló</strong> debido a fondos insuficientes en tu saldo de WooPayments. Para evitar retrasos en el reembolso a los clientes, considera añadir fondos a tu saldo de reembolsos o disputas futuros (FROD). <a>Más información</a>.

en: Failed to create refund
es: No se pudo crear el reembolso

note: translators: %1$s terms page link, %2$s privacy page link.
en: You must accept our %1$s and %2$s to continue with your purchase.
es: Debes aceptar nuestros %1$s y %2$s para continuar con tu compra.

en: Terms and Conditions
es: Términos y condiciones

note: translators: %s: formatted minimum amount with currency
en: The minimum amount to capture is %s.
es: El importe mínimo que se puede capturar es de %s .

note: translators: %1: the authorized amount, %2: WooPayments, %3: transaction ID of the payment, %4: timestamp
en: A terminal payment of %1$s <strong>failed</strong> using %2$s (<a>%3$s</a>)
es: Un pago final de %1$s <strong>falló</strong> usando %2$s (<a>%3$s</a>)

en: Activate payments
es: Activar los pagos

en: Rounding fix
es: Ajuste por redondeo

note: translators: %1: the dispute status
en: Payment inquiry has been closed with status %1$s. See <a>payment status</a> for more details.
es: La consulta sobre el pago se ha cerrado con el estado %1$s. Consulta el <a>estado del pago</a> para obtener más información.

note: translators: %1$s% is the fee percentage
en: Currency conversion fee: %1$s%%
es: Comisión por conversión de divisas: %1$s%%

note: translators: %1$s% is the fee percentage and %2$s is the fixed rate
en: Currency conversion fee: %1$s%% + %2$s
es: Comisión por conversión de divisas: %1$s%% + %2$s

note: translators: %1: the disputed amount and currency; %2: the dispute reason; %3 the deadline date for responding to the inquiry
en: A payment inquiry has been raised for %1$s with reason "%2$s". <a>Response due by %3$s</a>.
es: Se ha creado una consulta sobre el pago de %1$s con el motivo «%2$s». <a>Debes responder antes del %3$s</a>.

note: Translators: %s is a test card number.
en: Use test card <number>%s</number> or refer to our <a>testing guide</a>.
es: Utiliza la tarjeta de prueba <number>%s</number> o consulta nuestra <a>guía de pruebas</a>.

en: This order has a high risk of being fraudulent. We suggest contacting the customer to confirm their details before fulfilling it.
es: Este pedido tiene un alto riesgo de ser fraudulento. Te sugerimos que te pongas en contacto con el cliente para confirmar sus datos antes de tramitarlo.

en: This order has a moderate risk of being fraudulent. We suggest contacting the customer to confirm their details before fulfilling it.
es: Este pedido tiene un riesgo moderado de ser fraudulento. Te sugerimos que te pongas en contacto con el cliente para confirmar sus datos antes de tramitarlo.

en: This payment shows a lower than normal risk of fraudulent activity.
es: Este pago presenta un riesgo de actividad fraudulenta inferior al normal.

en: Adjust risk filters
es: Ajustar los filtros de riesgo

note: translators: %s is a monetary amount
en: Net payout: %s
es: Pago neto: %s

en: Payout details
es: Detalles del pago

en: Payouts
es: Pagos

en: Failed to finalize onboarding session.
es: No se ha podido finalizar la sesión de incorporación.

en: Copy to clipboard
es: Copiar al portapapeles

en: Click to copy the test number to clipboard
es: Haz clic para copiar el número de la prueba en el portapapeles

note: translators: 1: WooPayments.
en: Please <b>complete your %1$s setup</b> to continue using it.
es: <b>Completa tu configuración de %1$s</b> para seguir utilizándolo.

en: Continue onboarding
es: Continuar la incorporación

en: Allow customers to pay over time or pay now with Klarna.
es: Permite que los clientes paguen a plazos o pagar ahora con Klarna.

en: Allow customers to pay over time with Afterpay.
es: Permite que los clientes paguen a plazos con Afterpay.

en: Allow customers to pay over time with Clearpay.
es: Permite que los clientes paguen a plazos con Clearpay.

en: Allow customers to pay over time with Affirm.
es: Permite que los clientes paguen a plazos con Affirm.

note: translators: 1: WooPayments.
en: Please <b>complete your %1$s setup</b> to process transactions.
es: <b>Completa la configuración de %1$s</b> para procesar las transacciones.

en: The mandate used for this renewal payment is invalid. You may need to bring the customer back to your store and ask them to resubmit their payment information.
es: El mandato utilizado para este pago de renovación no es válido. Puede que tengas que traer al cliente de nuevo a tu tienda y pedirle que vuelva a enviar la información de pago.

en: Invalid token: cookie and session customer mismatch
es: Token no válido: cookie y cliente de sesión no coinciden

note: translators: %s: WooPayments.
en: There was a problem setting up your %s account. Please try again.
es: No se ha podido configurar tu cuenta de %s. Inténtalo de nuevo.

note: translators: 1: anchor opening markup 2: closing anchor markup
en: Another account setup session is already in progress. Please finish it or %1$sclick here to start again%2$s.
es: Hay otra sesión de configuración de cuenta en curso. Finaliza o %1$shaz clic aquí para empezar de nuevo%2$s.

en: is required to create an WooPay account.
es: es necesario para crear una cuenta WooPay.

en: Mobile Number
es: Número de móvil

en: WooPay blog_token is currently misconfigured.
es: El blog_token de WooPay está actualmente mal configurado.

en: 1-click checkout button border radius.
es: Radio del borde del botón de pago con 1 clic.

en: Route param validation failed.
es: Se ha producido un error en la validación de parámetros de la ruta.

note: Translators: %1$s and %2$s are both currency codes, e.g. `USD` or `EUR`.
en: The subscription couldn't be created because it uses a different currency (%1$s) from your existing subscriptions (%2$s). Please ensure all subscriptions use the same currency.
es: La suscripción no se ha podido crear porque usa una moneda distinta (%1$s) a la de tus suscripciones actuales. (%2$s). Confirma que todas las suscripciones usan la misma moneda.

note: translators: %s: WooPay,
en: Payments made simple — including %s, a new express checkout feature.
es: Pagos sencillos, incluyendo %s, una nueva función de pago rápido.

note: translators: %1$s: WooPayments
en: %1$s gives your store flexibility to accept credit cards, debit cards, and Apple Pay. Enable popular local payment methods and other digital wallets like Google Pay to give customers even more choice.
es: Con %1$s, tu tienda será compatible con tarjetas de crédito o débito y Apple Pay. Proporciona más opciones a los clientes añadiendo los métodos de pago más populares en cada lugar y otras carteras digitales, como Google Pay.

note: translators: %1: charge ID
en: The refund amount is not valid for charge ID: %1$s
es: El importe del reembolso no es válido para el ID de cargo: %1$s

note: translators: %1$: order id.
en: A refund cannot be found for order: %1$s
es: No se encuentra ningún reembolso para el pedido: %1$s

en: Payment dispute and fees have been deducted from your next payout
es: En tu próximo pago se deducirán las comisiones y el pago en disputa

en: cancelled
es: cancelado

note: translators: %1$s and %2$s are both numbers
en: Invalid number passed. Number %1$s needs to be larger than %2$s
es: Se ha pasado un número no válido. El número %1$s tiene que ser superior a %2$s

en: Capture authorization <strong>failed</strong> to complete.
es: <strong>Error</strong> al capturar la autorización.

en: Could not determine the blog ID.
es: No se ha podido determinar el ID del blog.

note: translators: %s: metadata. We do not need to translate WooPayMeta
en: We're not able to process this payment. Please try again later. WooPayMeta: intent_meta_order_id: %1$s, order_id: %2$s
es: No podemos procesar este pago. Inténtalo de nuevo más tarde. WooPayMeta: intent_meta_order_id: %1$s, order_id: %2$s

en: Enabled APMs
es: APMs activados

en: Invalid or missing payment details. Please ensure the provided payment method is correctly entered.
es: Detalles de pago no disponibles o no válidos. Asegúrate de introducir correctamente el método de pago proporcionado.

en: Invalid product id
es: ID de producto no válido

en: Small
es: Pequeño

note: translators: This is an error API response.
en: Error: The payment could not be captured because the requested capture amount is greater than the amount you can capture for this charge.
es: Error: No se ha podido capturar el pago porque el importe solicitado es superior al importe que se puede tramitar para este cargo.

en: By placing this order, you agree to our [terms] and understand our [privacy_policy].
es: Al realizar este pedido, aceptas nuestros [términos] y entiendes nuestra [política_privacidad].

en: A valid shipping address is required for Afterpay payments.
es: Se requiere una dirección de envío válida para los pagos con Afterpay.

en: The date when the payment intent was created.
es: Fecha de creación de la intención de pago.

en: Multi-currency
es: Multi-divisa

en: Not active
es: No activo

en: Test Mode
es: Modo de prueba

en: WooPay Incompatible Extensions
es: Extensiones de WooPay incompatibles

en: Fraud Protection Level
es: Nivel de protección contra el fraude

en: Not eligible
es: No elegible

en: Payment Gateway
es: Pasarela de pago

en: The merchant account ID you are currently using to process payments with.
es: El ID de la cuenta de vendedor que estás utilizando actualmente para procesar los pagos.

note: Translators: %d is the ID of an order.
en: The requested order (ID %d) was not found.
es: No se ha encontrado el pedido solicitado (ID %d).

note: Translators: placeholders are opening and closing strong HTML tags. %6$s: WooPayments, %7$s: Woo Subscriptions.
en: Your store has subscriptions using %6$s Stripe Billing functionality for payment processing. Due to the %1$soff-site billing engine%3$s these subscriptions use,%4$s they will continue to renew even after you deactivate %6$s%5$s.
es: Tu tienda tiene suscripciones que usan la funcionalidad %6$s Stripe Billing para el procesamiento de pagos. Debido al %1$smotor de facturación externo%3$s que utilizan estas suscripciones,%4$s se seguirán renovando incluso después de que hayas desactivado %6$s%5$s.

note: translators: $1 $2 placeholders are opening and closing HTML link tags, linking to documentation. $3 is WooPayments.
en: If you do not want these subscriptions to continue to be billed, you should %1$scancel these subscriptions%2$s prior to deactivating %3$s.
es: Para que no te sigan facturando estas suscripciones, debes %1$scancelar todas estas suscripciones%2$s antes de desactivar %3$s.

en: Whether debug logging is enabled and working or not.
es: Si el registro de depuración está activado y funcionando o no.

en: Logging
es: Registro

en: Whether the tax documents section is enabled or not.
es: Si la sección de documentos fiscales está activada o no.

en: Whether the store has the Auth & Capture feature enabled or not.
es: Si la tienda tiene activada o no la función de autenticar y capturar.

en: Auth and Capture
es: Autenticar y capturar

note: Translators: %1-%4 placeholders are opening and closing a or strong HTML tags. %5$s: WooPayments, %6$s: Woo Subscriptions.
en: Your store has subscriptions using %5$s Stripe Billing functionality for payment processing. Due to the %1$soff-site billing engine%2$s these subscriptions use,%3$s they will continue to renew even after you deactivate %6$s%4$s.
es: Tu tienda tiene suscripciones que usan la funcionalidad %5$s Stripe Billing para el procesamiento de pagos. Debido al %1$smotor de facturación externo%2$s que utilizan estas suscripciones,%3$s se seguirán renovando incluso después de que hayas desactivado %6$s%4$s.

en: Whether the store has the Multi-currency feature enabled or not.
es: Si la tienda tiene activada o no la función de multidivisa.

en: The advanced fraud protection filters currently enabled.
es: Los filtros avanzados de protección contra el fraude actualmente activados.

en: Enabled Fraud Filters
es: Filtros de fraude activados

en: The current fraud protection level the payment gateway is using.
es: El nivel actual de protección contra el fraude que utiliza la pasarela de pago.

en: Whether the store has Payment Request enabled or not.
es: Si la tienda tiene activada la solicitud de pago o no.

en: Apple Pay / Google Pay Express Checkout
es: Pago con Apple Pay / Google Pay Express

en: Whether there are extensions active that are have known incompatibilities with the functioning of the new WooPay Express Checkout.
es: Si hay extensiones activas que tengan incompatibilidades conocidas con el funcionamiento del nuevo WooPay Express Checkout.

en: Whether the new WooPay Express Checkout is enabled or not.
es: Si el nuevo WooPay Express Checkout está activado o no.

note: translators: %s: WooPayments
en: WooPay is not available, as a %s feature, or the store is not yet eligible.
es: WooPay no está disponible, como una función %s, o la tienda aún no es elegible.

en: What payment methods are enabled for the store.
es: Qué métodos de pago están activados en la tienda.

en: Whether the payment gateway has test payments enabled or not.
es: Si la pasarela de pago tiene activados o no los pagos de prueba.

en: Needs setup
es: Necesita configuración

en: Is the payment gateway ready and enabled for use on your store?
es: ¿Está la pasarela de pago preparada y activada para su uso en tu tienda?

en: The corresponding wordpress.com blog ID for this store.
es: El ID del blog de wordpress.com correspondiente a esta tienda.

en: WPCOM Blog ID
es: ID del blog de WPCOM

note: translators: %s: WooPayments
en: Can your store connect securely to wordpress.com? Without a proper WPCOM connection %s can't function!
es: ¿Puede tu tienda conectarse de forma segura a wordpress.com? Sin una conexión de WPCOM adecuada, %s no puede funcionar.

note: translators: %s: WooPayments
en: The current version of the %s extension.
es: La versión actual de la extensión %s.

en: Charge object associated with this payment intention.
es: Objeto de cargo asociado a esta intención de pago.

en: The status of the payment intent.
es: El estado de la intención de pago.

en: The customer id of the intent
es: El identificador de cliente de la intención

en: ID for the payment intent.
es: ID de la intención de pago.

en: The payment cannot be captured for completed or processed orders.
es: El pago no puede capturarse para pedidos completados o procesados.

en: Email associated with the link.
es: Correo electrónico asociado al enlace.

en: Link details for the payment method.
es: Datos del enlace del método de pago.

en: Last 4 digits of the SEPA Debit.
es: Últimos 4 dígitos del débito SEPA.

en: SEPA Debit details for the payment method.
es: Detalles de débito SEPA para el método de pago.

en: Expiration year of the card.
es: Año de caducidad de la tarjeta.

en: Expiration month of the card.
es: Mes de caducidad de la tarjeta.

en: Last 4 digits of the card.
es: Últimos 4 dígitos de la tarjeta.

en: Brand of the card.
es: Marca de la tarjeta.

en: Card details for the payment method.
es: Datos de la tarjeta del método de pago.

en: Phone number associated with the billing details.
es: Número de teléfono asociado a los datos de facturación.

en: Name associated with the billing details.
es: Nombre asociado a los datos de facturación.

en: Email associated with the billing details.
es: Correo electrónico asociado a los datos de facturación.

en: State of the billing address.
es: Provincia de la dirección de facturación.

en: Postal code of the billing address.
es: Código postal de la dirección de facturación.

en: Line 2 of the billing address.
es: Línea 2 de la dirección de facturación.

en: Line 1 of the billing address.
es: Línea 1 de la dirección de facturación.

en: Country of the billing address.
es: País de la dirección de facturación.

en: City of the billing address.
es: Ciudad de la dirección de facturación.

en: Address associated with the billing details.
es: Dirección asociada a los datos de facturación.

en: Billing details for the payment method.
es: Datos de facturación del método de pago.

en: Type of the payment method.
es: Tipo de método de pago.

en: ID for the payment method.
es: ID del método de pago.

en: Onboarding field data could not be retrieved
es: Los datos del campo Onboarding no se pueden recuperar

note: translators: %1$s is a new line character and %2$d is the number of subscriptions.
en: This tool will migrate all Stripe Billing subscriptions to tokenized subscriptions with WooPayments.%1$sNumber of Stripe Billing subscriptions found: %2$d
es: Esta herramienta migrará todas las suscripciones de Stripe Billing a suscripciones tokenizadas con WooPayments.%1$sNúmero de suscripciones a Stripe Billing encontradas: %2$d

en: Migrate Subscriptions
es: Migrar suscripciones

en: Migration in progress
es: Migración en curso

en: Migrate Stripe Billing subscriptions
es: Migrar suscripciones de Stripe Billing

en: The number of subscriptions migrated from Stripe Billing to on-site billing.
es: El número de suscripciones migradas de Stripe Billing a la facturación interna.

en: The number of subscriptions using Stripe Billing
es: El número de suscripciones que usan Stripe Billing

en: Whether there is a Stripe Billing off-site to on-site billing migration in progress.
es: Si hay una migración externa de Stripe Billing a la facturación interna en progreso o no.

en: If Stripe Billing is enabled.
es: Si Stripe Billing está activado.

en: Link type is required
es: El tipo de enlace es obligatorio

en: The status of the deposit
es: El estado del depósito

en: A unique identifier for the deposit.
es: Un identificador único del depósito.

en: Deposit date of transaction
es: Fecha de transacción del depósito

en: Fraud risk level.
es: Nivel de riesgo de fraude.

en: The identifier of the WooCommerce order associated with this transaction.
es: El identificador del pedido de WooCommerce asociado a esta transacción.

en: Net amount.
es: Cantidad neta.

en: Customer country.
es: País del cliente.

en: Customer email.
es: Correo electrónico del cliente.

en: Customer name.
es: Nombre del cliente.

en: Customer details.
es: Detalles del cliente.

en: Transaction fees.
es: Cargos de la  transacción.

en: The currency of the store.
es: La moneda de la tienda.

en: The exchange rate of the transaction.
es: El tipo de cambio de la transacción.

en: The amount of the transaction.
es: El importe de la transacción.

en: The currency of the transaction.
es: La moneda de la transacción.

en: The type of the transaction.
es: El tipo de transacción.

en: Direction on which to sort.
es: Dirección en la que se debe ordenar.

en: Field on which to sort.
es: Campo sobre el que se va a ordenar.

en: Page size.
es: Tamaño de página.

en: Page number.
es: Número de página.

en: Include timezone into date filtering.
es: Incluir la zona horaria en el filtrado de fechas.

en: Match filter for the transactions.
es: Filtro de coincidencias de las transacciones.

en: Filter transactions where type is a specific value.
es: Filtra las transacciones en las que el tipo es un valor específico.

en: Filter transactions based on the payment method used.
es: Filtra las transacciones en función del método de pago utilizado.

en: Filter transactions based on the customer email.
es: Filtra las transacciones en función del correo electrónico del cliente.

en: Filter transactions based on the associated deposit ID.
es: Filtra las transacciones en función del ID de depósito asociado.

en: Filter transactions based on the associated order ID.
es: Filtra las transacciones en función del ID de pedido asociado.

en: Filter transactions between these dates.
es: Filtra las transacciones entre estas fechas.

en: Filter transactions after this date.
es: Filtra las transacciones posteriores a esta fecha.

en: Filter transactions before this date.
es: Filtra las transacciones anteriores a esta fecha.

note: translators: customer email
en: Stripe Link email ending in %s
es: Correo electrónico del enlace de Stripe que termina en %s

en: The payment method ID used to create the transaction type.
es: El ID del método de pago utilizado para crear el tipo de transacción.

en: Indicates whether the transaction was made online or offline.
es: Indica si la transacción se realizó en línea o fuera de línea.

en: A unique source id for each transaction.
es: Un id de origen único para cada transacción.

en: A unique identifier for each transaction based on its transaction type.
es: Un identificador único para cada transacción en función de su tipo de transacción.

en: The date and time when the transaction was created.
es: Fecha y hora de creación de la transacción.

en: Specifies whether the payment method used was a card (Visa, Mastercard, etc.) or an Alternative Payment Method (APM) or Local Payment Method (LPM) (iDEAL, Apple Pay, Google Pay, etc.).
es: Especifica si el método de pago utilizado fue una tarjeta (Visa, Mastercard, etc.) o un método de pago alternativo (APM) o un método de pago local (LPM) (iDEAL, Apple Pay, Google Pay, etc.).

en: United Arab Emirates
es: Emiratos Árabes Unidos

en: Japan
es: Japón

en: This subscription has been successfully migrated to a WooPayments tokenized subscription.
es: Esta suscripción se ha migrado correctamente a una suscripción con token de WooPayments.

en: We're not able to process this payment due to the order ID mismatch. Please try again later.
es: No hemos podido procesar este pago debido a un error de coincidencia en la ID del pedido. Inténtelo de nuevo más tarde.

en: Error: Invalid Japanese phone number:
es: Error. Número de teléfono japonés no válido:

note: translators: %1$s: The current site domain name. %2$s: The original site domain name. Please keep hostname tags in your translation so that they can be formatted properly. %3$s: WooPayments.
en: Transfer your %3$s connection from <hostname>%2$s</hostname> to this site <hostname>%1$s</hostname>. <hostname>%2$s</hostname> will be disconnected from %3$s.
es: Transfiere tu conexión de %3$s de <hostname>%2$s</hostname> a este sitio <hostname>%1$s</hostname>. <hostname>%2$s</hostname> se desconectará de %3$s.

note: translators: %s: WooPayments.
en: %s Safe Mode
es: Modo seguro de %s

note: translators: %s: WooPayments.
en: Safe Mode has been deactivated and %s is fully functional.
es: El modo seguro se ha desactivado y %s es completamente funcional.

note: translators: %s: WooPayments.
en: %s connection successfully transferred
es:  La conexión de %s se ha transferido correctamente

note: translators: Placeholder is "Woo Subscriptions"". translators: %s: WooPayments
en: Yes, deactivate %s
es: Sí, desactivar %s

note: translators: %1 WooPayments.
en: The version of Jetpack installed is too old to be used with %1$s. %1$s has been disabled. Please deactivate or update Jetpack.
es: La versión de Jetpack instalada es demasiado antigua para utilizarla con %1$s. %1$s se ha desactivado. Desactiva o actualiza Jetpack.

note: translators: Placeholder is "Woo Subscriptions"". translators: %s: WooPayments.
en: Are you sure you want to deactivate %s?
es: ¿Estás seguro que quieres desactivar %s?

note: translators: %s: WooPayments
en: %s Subscription ID
es: ID de suscripción de %s

note: translators: %s: WooPayments
en: Help us make improvements to %s
es: Ayúdanos a mejorar %s

note: translators: %s: WooPayments
en: To add new currencies to your store, please finish setting up %s.
es: Para añadir nuevas monedas a tu tienda, termina de configurar %s.

note: translators: %s: WooPayments
en: Risk filtering is only available for orders processed using credit cards with %s.
es: El filtro de riesgos solo está disponible para pedidos procesados mediante tarjetas de crédito con %s.

note: translators: %1$s: WooCommerce, %2$s: WooPayments, a1: documentation URL
en: The %1$s version you have installed is not compatible with %2$s for a Norwegian business. Please update %1$s to version 7.5 or above. You can do that via the <a1>the plugins page.</a1>
es: La versión de %1$s que has instalado no es compatible con %2$s para los negocios de Noruega. Actualiza %1$s a la versión 7.5 o superior. Puedes realizar esta acción a través de la <a1>página de plugins</a1>.

note: translators: %s: WooPayments
en: Clear %s account cache
es: Borrar caché de la cuenta de %s

note: translators: %1: the authorized amount, %2: WooPayments, %3: transaction ID of the payment
en: A capture of %1$s <strong>failed</strong> to complete using %2$s (<a>%3$s</a>).
es: <strong>Error</strong> al realizar la captura de %1$s mediante %2$s (<a>%3$s</a>).

note: translators: %1: the successfully charged amount, %2: WooPayments, %3: transaction ID of the payment
en: A payment of %1$s was <strong>successfully captured</strong> using %2$s (<a>%3$s</a>).
es: Se ha <strong>capturado correctamente</strong> un pago de %1$s mediante %2$s (<a>%3$s</a>).

note: translators: %1: the authorized amount, %2: WooPayments, %3: intent ID of the payment
en: A payment of %1$s was <strong>started</strong> using %2$s (<code>%3$s</code>).
es: Se ha <strong>iniciado</strong> un pago de %1$s mediante %2$s (<code>%3$s</code>).

note: translators: %1: the authorized amount, %2: WooPayments, %3: transaction ID of the payment
en: A payment of %1$s was <strong>authorized</strong> using %2$s (<a>%3$s</a>).
es: Se ha <strong>autorizado</strong> un pago de %1$s mediante %2$s (<a>%3$s</a>).

note: translators: %1: the authorized amount, %2: WooPayments, %3: transaction ID of the payment
en: A payment of %1$s <strong>failed</strong> using %2$s (<a>%3$s</a>).
es: Se ha producido un <strong>error</strong> en un pago de %1$s mediante%2$s (<a>%3$s</a>).

note: translators: %1: the successfully charged amount, %2: WooPayments, %3: transaction ID of the payment
en: A payment of %1$s was <strong>successfully charged</strong> using %2$s (<a>%3$s</a>).
es: Se ha <strong>cobrado correctamente</strong> un pago de %1$s mediante%2$s (<a>%3$s</a>).

note: translators: %s: WooPayments
en: You’re now eligible to receive Instant Payouts with %s
es: Ya puedes optar a recibir pagos instantáneos con %s

note: translators: %1$s: the refund amount, %2$s: status (cancelled/unsuccessful), %3$s: WooPayments, %4$s: ID of the refund, %5$s: failure message or period
en: A refund of %1$s was <strong>%2$s</strong> using %3$s (<code>%4$s</code>)%5$s
es: Un reembolso de %1$s fue <strong>%2$s</strong> usando %3$s (<code>%4$s</code>)%5$s

note: translators: %s: WooPayments
en: This tool will clear the cached account values used in %s.
es: Esta herramienta borrará los valores en caché de la cuenta que se utilizan en %s.

note: translators: %1: WooPayments, %2: required WP version number, %3: currently installed WP version number
en: %1$s requires <strong>WordPress %2$s</strong> or greater (you are using %3$s).
es: %1$s requiere <strong>WordPress %2$s</strong> o una versión superior (estás usando %3$s).

note: translators: %1: WooPayments, %2: WooCommerce Admin, %3: required WC-Admin version number, %4: currently installed WC-Admin version number
en: %1$s requires <strong>%2$s %3$s</strong> or greater to be installed (you are using %4$s).
es: %1$s requiere la instalación de <strong>%2$s %3$s</strong> o una versión superior (estás usando %4$s).

note: translators: %1$s: WooPayments, %2$s: WooCommerce Admin
en: %1$s requires %2$s to be enabled. Please remove the <code>woocommerce_admin_disabled</code> filter to use %1$s.
es: %1$s requiere la activación de %2$s. Quita el filtro <code>woocommerce_admin_disabled</code> para usar %1$s.

note: translators: %1$s: WooCommerce, %2$s: WooPayments, a1: link to the Plugins page, a2: link to the page having all previous versions
en: <a1>Update %1$s</a1> <strong>(recommended)</strong> or manually re-install <a2>a previous version</a2> of %2$s.
es: <a1>Actualiza %1$s</a1> <strong>(recomendado)</strong> o reinstala manualmente <a2>una versión anterior</a2> de %2$s.

note: translators: %1: WooPayments, %2: current WooCommerce Payment version, %3: WooCommerce, %4: required WC version number, %5: currently installed WC version number
en: %1$s %2$s requires <strong>%3$s %4$s</strong> or greater to be installed (you are using %5$s).
es: %1$s %2$s requiere la instalación de <strong>%3$s %4$s</strong> o una versión superior (estás usando %5$s).

note: translators: %1$s: WooPayments, %2$s: WooCommerce
en: %1$s requires <a>%2$s</a> to be installed and active.
es: %1$s requiere la instalación y activación de <a>%2$s</a>.

note: translators: %s: WooPayments
en: A %s payment method was not provided
es: No se ha indicado ningún método de pago de %s

note: translators: %s is the payment method title, e.g., "Klarna"
en: Enable %s
es: Activar %s

note: translators: %d is a number greater than 1.
en: Respond to %d active disputes
es: Responder a %d disputas activas

note: translators: %s: WooPayments
en: If %s express checkouts should be enabled.
es: En el caso de que se deba activar el pago exprés de %s.

note: translators: %s: WooPayments
en: %s bank account descriptor to be displayed in customers' bank accounts.
es: El descriptor de la cuenta bancaria de %s que se mostrará en las cuentas bancarias de los clientes.

note: translators: %s: WooPayments
en: %s Subscriptions feature flag setting.
es: Ajuste del indicador de la función suscripciones de %s.

note: translators: %s: WooPayments
en: %s Multi-Currency feature flag setting.
es: Ajuste del indicador de la función Multidivisa de %s.

note: translators: %s: WooPayments
en: %s test mode setting.
es: Ajuste del modo de prueba de %s.

note: translators: %s: WooPayments
en: If %s "Saved cards" should be enabled.
es: En el caso de que se deban activar las «tarjetas guardadas» de %s.

note: translators: %s: WooPayments
en: If %s manual capture of charges should be enabled.
es: En el caso de que se deba activar la captura manual de los cargos de %s.

note: translators: %s: WooPayments
en: If %s should be enabled.
es: En el caso de que se deba activar %s.

note: translators: %s: WooPayments
en: This represents the fee %s collects for the transaction.
es: Representa el cargo que %s cobra por la transacción.

note: translators: %s: WooPayments
en: The selected currency is not available for the country set in your %s account.
es: La moneda seleccionada no está disponible para el país configurado en tu cuenta de %s.

note: translators: %1$s: WooCommerce , %2$s: WooPayments, %3$s: The current WooCommerce version used by the store
en: The %1$s version you have installed is not compatible with %2$s for a Czech Republic business. Please update %1$s to version 7.8 or above (you are using %3$s). You can do that via the <a1>the plugins page.</a1>
es: La versión de %1$s que has instalado no es compatible con %2$s para los negocios de República Checa. Actualiza a la versión 7.8 de %1$s o a una posterior (estás usando %3$s). Puedes realizar esta acción a través de la <a1>página de plugins</a1>.

en: Transaction unauthorized
es: Transacción no autorizada

en: Sweden
es: Suecia

en: Hungary
es: Hungría

en: Czech Republic
es: República Checa

note: translators: %1$s: WooCommerce , %2$s: WooPayments, %3$s: The current WooCommerce version used by the store
en: The %1$s version you have installed is not compatible with %2$s for a Swedish business. Please update %1$s to version 7.8 or above (you are using %3$s). You can do that via the <a1>the plugins page.</a1>
es: La versión de %1$s que has instalado no es compatible con %2$s para los negocios de Suecia. Actualiza a la versión 7.8 de %1$s o a una posterior (estás usando %3$s). Puedes realizar esta acción a través de la <a1>página de plugins</a1>.

note: translators: %1$s: WooCommerce , %2$s: WooPayments, %3$s: The current WooCommerce version used by the store
en: The %1$s version you have installed is not compatible with %2$s for a Hungarian business. Please update %1$s to version 7.8 or above (you are using %3$s). You can do that via the <a1>the plugins page.</a1>
es: La versión de %1$s que has instalado no es compatible con %2$s para los negocios de Hungría. Actualiza a la versión 7.8 de %1$s o a una posterior (estás usando %3$s). Puedes realizar esta acción a través de la <a1>página de plugins</a1>.

note: translators: %1: the disputed amount and currency; %2: the dispute reason; %3 the deadline date for responding to dispute
en: Payment has been disputed for %1$s with reason "%2$s". <a>Response due by %3$s</a>.
es: El pago de %1$s ha generado una disputa por el siguiente motivo: «%2$s». <a>Debes responder antes del %3$s</a>.

note: translators: %d is the number of disputes.
en: Last week to respond to %d of the disputes
es: Última semana para responder a %d de las disputas

note: translators: %d is the number of disputes.
en: Final day to respond to %d of the disputes
es: Último día para responder a %d de las disputas

note: translators: %s is the number of days left, e.g. 1 day. translators: %d: number of days
en: %d day | %d days
es[0]: %d día
es[1]: %d días

note: translators: %1$s is a date, eg: Jan 1, 2021. %2$s is the number of days left, eg: 2 days.
en: By %1$s – %2$s left to respond
es: De %1$s – %2$s restantes para responder

note: translators: %s is time, eg: 11:59 PM
en: Respond today by %s
es: Responder hoy por %s

note: translators: %d is a number greater than 1. %s is a formatted amount, eg: $10.00
en: Respond to %1$d active disputes for a total of %2$s
es: Responder a %1$d disputas activas de un total de %2$s

note: translators: %s is a currency formatted amount
en: Respond to a dispute for %s
es: Responder a una disputa por %s

note: translators: %s is a currency formatted amount
en: Respond to a dispute for %s – Last day
es: Responder a una disputa por %s – Último día

en: Not connected
es: No conectado

note: Translators: %1$s: Opening anchor tag. %2$s: Closing anchor tag.
en: Icelandic Króna does not accept decimals. Please update your currency number of decimals to 0 or select a different currency. %1$sVisit settings%2$s
es: La corona islandesa no admite números decimales. Establece el número de decimales en 0 o elige otra divisa. %1$sVer Ajustes%2$s

en: Approved
es: Aprobada

en: Romania
es: Rumania

en: Croatia
es: Croacia

en: The payment for this order was held for review by your risk filtering and manually approved.
es: El filtro de riesgos ha retenido el pago de este pedido para su revisión y se ha aprobado manualmente.

en: No account settings provided
es: No se han proporcionado ajustes de cuenta

note: Translators: %s is a provided username.
en: %s is not a valid username.
es: %s no es un nombre de usuario válido.

en: Invalid phone number.
es: Número de teléfono no válido.

en: WooPay request is not signed correctly.
es: La solicitud de WooPay no está firmada correctamente.

en: The payment for this order was done in person and has bypassed your risk filtering.
es: El pago de este pedido se realizó en persona y ha eludido tu filtro de riesgos.

en: The payment for this order was held for review by your risk filtering. The authorization for the charge appears to have failed.
es: El filtro de riesgos ha retenido el pago de este pedido para su revisión. Parece que la autorización para el cargo ha fallado.

en: The payment for this order was held for review by your risk filtering. The authorization for the charge appears to have expired.
es: El filtro de riesgos ha retenido el pago de este pedido para su revisión. Parece que la autorización para el cargo ha caducado.

en: The payment for this order has not yet been passed to the fraud and risk filters to determine its outcome status.
es: El pago de este pedido aún no ha pasado por los filtros de fraude y riesgo para determinar su estado de resolución.

note: Translators: %s is a currency code.
en: %1$s is not a valid redirect URL. Use a URL in the allowed_redirect_hosts filter.
es: %1$s no es una URL de redirección válida. Utiliza una URL en el filtro allowed_redirect_hosts.

en: Blocked
es: Bloqueado

en: No action taken
es: No se ha realizado ninguna acción

en: Held for review
es: Retenido para su revisión

note: translators: %s: WooPayments
en: Risk filtering through %s was not found on this order, it may have been created while filtering was not enabled.
es: No se ha encontrado el filtrado de riesgos a través de %s en este pedido, puede que se haya creado mientras el filtrado no estaba activado.

note: translators: %1: WooPayments, %2: Payment method title
en: Risk filtering is only available for orders processed using credit cards with %1$s. This order was processed with %2$s.
es: El filtro de riesgos solo está disponible para pedidos procesados mediante tarjetas de crédito con %1$s. Este pedido se ha procesado con %2$s.

en: View more details
es: Ver más detalles

en: The payment for this order was blocked by your risk filtering. There is no pending authorization, and the order can be cancelled to reduce any held stock.
es: Tu filtro de riesgos ha bloqueado el pago de este pedido. No hay ninguna autorización pendiente, y el pedido se puede cancelar para reducir las existencias retenidas.

en: This transaction was held for review by your risk filters, and the charge was manually blocked after review.
es: Los filtros de riesgo han retenido esta transacción para revisarla, y el cargo se ha bloqueado manualmente tras la revisión.

en: Red shield outline
es: Contorno de un escudo rojo

en: Review payment
es: Revisar pago

en: The payment for this order was held for review by your risk filtering. You can review the details and determine whether to approve or block the payment.
es: El pago de este pedido ha sido retenido para su revisión por tu filtro de riesgos. Puedes revisar los detalles y determinar si apruebas o bloqueas el pago.

en: Orange shield outline
es: Contorno de un escudo naranja

en: The payment for this order passed your risk filtering.
es: El pago de este pedido pasó tu filtro de riesgos.

en: Green check mark
es: Marca de verificación verde

en: Fraud &amp; Risk
es: Fraude y riesgos

en: The requested order was not found.
es: No se ha encontrado el pedido solicitado.

note: translators: %1: the blocked amount, %2: transaction ID of the payment
en: &#x1F6AB; A payment of %1$s was <strong>blocked</strong> by one or more risk filters.<br><br><a>View more details</a>.
es: &#x1F6AB; Uno o más filtros de riesgo han <strong>bloqueado</strong> un pago de %1$s.<br><br><a>Ver más detalles</a>.

note: translators: %1: the authorized amount, %2: transaction ID of the payment
en: &#x26D4; A payment of %1$s was <strong>held for review</strong> by one or more risk filters.<br><br><a>View more details</a>.
es: &#x1F6AB; Uno o más filtros de riesgo han <strong>bloqueado</strong> un pago de %1$s.<br><br><a>Ver más detalles</a>.

note: translators: %s: the error message.
en: Payment cancel failed to complete with the following message: %s
es: Se ha producido un error al realizar la captura del pago con el siguiente mensaje: %s

en: The payment cannot be canceled
es: El pago no puede cancelarse

en: Payment cannot be canceled for partially or fully refunded orders.
es: No se puede procesar el pago en pedidos que se han reembolsado parcial o totalmente.

en: Transaction Fee:
es: Cargo por transacción:

en: Fraud protection
es: Protección contra el fraude

en: High
es: Alto

en: Slovakia
es: Eslovaquia

en: Slovenia
es: Eslovenia

en: Norway
es: Noruega

en: Latvia
es: Letonia

en: Lithuania
es: Lituania

en: Greece
es: Grecia

en: Luxembourg
es: Luxemburgo

en: Finland
es: Finlandia

en: Denmark
es: Dinamarca

en: Cyprus
es: Chipre

en: The search parameter must be a string, or an array of strings.
es: El parámetro de búsqueda debe ser una cadena o un array de cadenas.

en: Intentions require at least one payment method
es: Las solicitudes requieren al menos un método de pago

note: Translators: %1$s is a provided date string, %2$s is a date format.
en: %1$s is not a valid date for format %2$s.
es: %1$s no es una fecha válida para el formato %2$s.

note: Translators: %s is a currency code.
en: %s is not a supported currency for payments.
es: %s no es una moneda compatible para los pagos.

note: Translators: %s is a Stripe ID.
en: %s is not a valid Stripe identifier
es: %s no es un identificador de Stripe válido.

en: Empty parameter is not allowed
es: No se permite dejar parámetros vacíos

en: Offer customers a fast, secure checkout experience with Google Pay.
es: Ofrece a los clientes una experiencia de pago rápida y segura con Google Pay.

en: Apple Pay is an easy and secure way for customers to pay on your store.
es: Apple Pay ofrece a los clientes una forma sencilla y segura de pagar en tu tienda.

en: <strong>Test mode:</strong> use the test account number <number>000123456</number>. Other payment methods may redirect to a Stripe test page to authorize payment. More test card numbers are listed <a>here</a>.
es: <strong>Modo de prueba:</strong> utiliza el número de cuenta de prueba <number>000123456</number>. Otros métodos de pago pueden redirigir a una página de prueba de Stripe para autorizar el pago. Hay más números de tarjeta de prueba en <a>aquí</a>.

en: <strong>Test mode:</strong> use the test account number <number>AT611904300234573201</number>. Other payment methods may redirect to a Stripe test page to authorize payment. More test card numbers are listed <a>here</a>.
es: <strong>Modo de prueba:</strong> utiliza el número de cuenta de prueba <number>AT611904300234573201</number>. Otros métodos de pago pueden redirigir a una página de prueba de Stripe para autorizar el pago. Hay más números de tarjeta de prueba en <a>aquí</a>.

en: Suspended WooPayments Subscription in invoice.upcoming webhook handler because subscription next_payment date is 0.
es: Se ha suspendido la suscripción a WooPayments en el gestor de webhook invoice.upcoming porque la fecha de next_payment de la suscripción es 0.

en: Suspended WooPayments Subscription because subscription status changed to on-hold.
es: Se ha suspendido la suscripción a WooPayments porque su estado ha cambiado a en espera.

en: We prevented multiple payments for the same order. If this was a mistake and you wish to try again, please create a new order.
es: Hemos detectado y evitado un intento de pago por duplicado de un pedido. Si ha sido un error y quieres volver a intentarlo, crea un pedido nuevo.

en: We detected and prevented an attempt to pay for a duplicate order. If this was a mistake and you wish to try again, please create a new order.
es: Hemos detectado y evitado un intento de pago por duplicado de un pedido. Si ha sido un error y quieres volver a intentarlo, crea un pedido nuevo.

note: translators: order ID integer number
en: WooCommerce Payments: detected and deleted order ID %d, which has duplicate cart content with this order.
es: WooCommerce Payments: se ha detectado y eliminado el pedido con ID %d, que está duplicado en el carrito de la compra.

en: Currency From parameter is required
es: El parámetro «Divisa de» es obligatorio

note: translators: %s Stripe error message.
en: With the following message: <code>%s</code>
es: Con el siguiente mensaje: <code>%s</code>

en: For recurring payment greater than mandate amount or INR 15000, payment was not approved by the card holder.
es: El titular de la tarjeta no ha aprobado pagos recurrentes superiores al importe del mandato o a 15.000 INR.

en: The customer's bank could not send pre-debit notification for the payment.
es: El banco del cliente no ha podido enviar un aviso pre-débito para el pago.

note: translators: 1) date in date_format or 'F j, Y'; 2) time in time_format or 'g:i a'
en: The customer must authorize this payment via a notification sent to them by the bank which issued their card. The authorization must be completed before %1$s at %2$s, when the charge will be attempted.
es: El cliente debe autorizar este pago mediante un aviso enviado por medio del banco que emitió su tarjeta. La autorización debe completarse antes del %1$s a las %2$s, cuando se intentó el cargo.

note: translators: $1 $2 placeholders are opening and closing HTML link tags, linking to documentation. $3 is WooPayments.
en: If you do not want these subscriptions to continue to be billed, you should %1$scancel all subscriptions%2$s prior to deactivating %3$s.
es: Si no quieres que se te sigan facturando estas suscripciones, debes %1$scancelar todas las suscripciones%2$s antes de desactivar %3$s.

note: translators: $1 $2 $3 placeholders are opening and closing HTML link tags, linking to documentation. $4 $5 placeholders are opening and closing strong HTML tags. $6 is WooPayments.
en: Your store has active subscriptions using the built-in %6$s functionality. Due to the %1$soff-site billing engine%3$s these subscriptions use, %4$sthey will continue to renew even after you deactivate %6$s%5$s. %2$sLearn more%3$s.
es: Tu tienda tiene suscripciones activas que usan la funcionalidad integrada de %6$s. Debido al %1$smotor de facturación externo%3$s que utilizan estas suscripciones, %4$sse seguirán renovando incluso después de que hayas desactivado %6$s%5$s. %2$sMás información%3$s.

en: Increase conversion at checkout
es: Aumenta la conversión en el momento del pago

en: Reduce cart abandonment and create a frictionless checkout experience with Link by Stripe. Link autofills your customer’s payment and shipping details, so they can check out in just six seconds with the Link optimized experience.
es: Reduce el abandono de carritos y crea una experiencia de pago sin fricciones con Link de Stripe. Link rellena automáticamente los datos de pago y envío de tu cliente para que pueda realizar el pago en solo seis segundos con la experiencia optimizada de Link.

en: Stripe Link email
es: Correo electrónico del enlace de Stripe

en: Enable HTTPS on your checkout pages to display all available payment methods and protect your customers data.
es: Activa HTTPS en las páginas de pago para mostrar todos los métodos de pago disponibles y proteger los datos de tus clientes.

en: Enable secure checkout
es: Activar pago seguro

note: Translators: %d is the numeric ID of the product without a price.
en: Express checkout does not support products without prices! Please add a price to product #%d
es: ¡El pago exprés no admite productos sin precios! Añade un precio al producto #%d

en: Monthly anchor for deposit scheduling when interval is set to monthly
es: Fecha del plazo mensual del calendario de depósitos cuando el intervalo esté establecido en mensual

en: Weekly anchor for deposit scheduling when interval is set to weekly
es: Fecha del plazo semanal del calendario de depósitos cuando el intervalo esté establecido en semanal

en: An interval for deposit scheduling.
es: Un intervalo para el calendario de depósitos.

en: <strong>Fee details:</strong>
es: <strong>Detalles de la cuota:</strong>

en: <a>Learn more</a>.
es: <a>Más información.</a>

note: translators: a: Link to the logs page
en: Please check the <a>logs</a> for more details on this issue. Debug log must be enabled under <strong>Advanced settings</strong> to see recorded logs.
es: Comprueba los <a>registros</a> para obtener más información sobre el problema. El registro de depuración debe estar activado en <strong>Ajustes avanzados</strong> para ver los registros registrados.

en: Express checkouts:
es: Finalización de compra exprés:

en: Store logo to display to WooPay customers.
es: Logotipo de la tienda que se muestra a los clientes de WooPay.

en: Card ending in
es: Tarjeta que termina en

en: Paid with
es: Pagado con

[ctx: used in admin pointer script params in javascript as type pointer content]
note: translators: %1$s: <h3> tag, %2$s: </h3> tag, %3$s: <p> tag, %4$s: WooPayments, %5$s: <em> tag, %6$s: </em> tag, %7$s: <em> tag, %8$s: </em> tag, %9$s: </p> tag.
en: %1$sChoose Subscription%2$s%3$s%4$s adds two new subscription product types - %5$sSimple subscription%6$s and %7$sVariable subscription%8$s.%9$s
es: %1$sElige una suscripción%2$s%3$s%4$s añade dos nuevos tipos de producto de suscripción: %5$sSuscripción simple%6$s y %7$sSuscripción variable%8$s.%9$s

en: Link
es: Enlace

en: Failed to update Account locale.
es: Error al actualizar la configuración regional de la cuenta.

note: translators: %s: Order number
en: This is the receipt for your order #%s:
es: Este es el recibo de tu pedido n.º %s:

en: Application Name
es: Nombre de aplicación

en: Payment Method
es: Método de pago

note: translators: %s: Customer first name
en: Hi %s,
es: Hola %s,

en: Shipping:
es: Envío:

en: Fees:
es: Cuotas:

en: Thanks for using {site_url}!
es: ¡Gracias por usar {site_url}!

en: Your receipt for order: #{order_number}
es: El recibo de tu pedido: n.º {order_number}

en: New receipt emails are sent to customers when a new order is paid for with a card reader.
es: Los nuevos recibos se enviarán por correo electrónico a los clientes cuando paguen un nuevo pedido mediante un lector de tarjetas.

en: New receipt
es: Nuevo recibo

en: Your {site_title} Receipt
es: Tu recibo de {site_title}

note: translators: %s: WooPayments.
en: <strong>Notice:</strong> It appears that your 'wp-config.php' file might be using dynamic site URL values. Dynamic site URLs could cause %s to enter Safe Mode. <dynamicSiteUrlSupportLink>Learn how to set a static site URL.</dynamicSiteUrlSupportLink>
es: <strong>Atención:</strong> Parece que el archivo 'wp-config.php' podría estar utilizando valores de URL de sitio dinámica. Las URLs dinámicas del sitio podrían hacer que %s entre en el modo seguro. <dynamicSiteUrlSupportLink>Descubre cómo configurar una URL estática del sitio.</dynamicSiteUrlSupportLink>

en: You shall refund this payment in the same application where the payment was made.
es: Deberías reembolsar este pago mediante el mismo método con el que se realizó.

en: Custom message to display to WooPay customers.
es: Mensaje personalizado que se muestra a los clientes de WooPay.

en: If WooPay should be enabled.
es: Si WooPay debe habilitarse.

note: translators: %1: The document ID. %2: The error message.
en: There was an error accessing document %1$s. %2$s
es: Ha habido un error al acceder al documento %1$s: %2$s

en: Documents
es: Documentos

en: Onboarding
es: Incorporación de empleados

en: Terms of Service
es: Condiciones del servicio

en: View loan details
es: Ver detalles del préstamo

en: Your capital loan has been approved!
es: Tu préstamo de capital se ha aprobado.

en: Powered by WooCommerce
es: Funciona con WooCommerce

en: You aren’t authorized to do that.
es: No dispones de la autorización para realizar eso.

en: Sorry, you are not allowed to do that.
es: Lo siento, no tienes permisos para hacer eso.

en: Capital Loans
es: Préstamos de capital

en: Intent id was not included for payment complete status change.
es: El ID del intento no se ha incluido para el cambio de estado completado del pago.

en: No valid event name or type.
es: Nombre o tipo de evento no válido.

en: Privacy Policy
es: Política de privacidad

note: Translators: %1: total amount lent to the merchant formatted in the account currency, %2: WooPayments
en: Congratulations! Your capital loan has been approved and %1$s was deposited into the bank account linked to %2$s. You'll automatically repay the loan, plus a flat fee, through a fixed percentage of each %2$s transaction.
es: ¡Enhorabuena! Tu préstamo de capital se ha aprobado y se han depositado %1$s en la cuenta bancaria asociada a %2$s. Devolverás el préstamo automáticamente, además de una cuota fija, mediante un porcentaje fijo de cada transacción de %2$s.

en: Accept your payment with EPS — a common payment method in Austria.
es: Acepta el pago con EPS, un método de pago habitual en Austria.

en: Bulk Electronic Clearing System — Accept secure bank transfer from Australia.
es: Sistema de compensación electrónica en lote — Acepta transferencias bancarias seguras desde Australia.

en: BECS Direct Debit
es: Débito directo BECS

note: translators: %1$s: The current site domain name. %2$s: The original site domain name. Please keep hostname tags in your translation so that they can be formatted properly. %3$s: WooPayments.
en: Create a new connection to %3$s for <hostname>%1$s</hostname>. You’ll have to re-verify your business details to begin accepting payments. Your <hostname>%2$s</hostname> connection will remain as is.
es: Crea una nueva conexión a %3$s para <hostname>%1$s</hostname>. Debes verificar de nuevo los datos de tu empresa para empezar a aceptar pagos. Tu conexión <hostname>%2$s</hostname> se mantendrá igual.

note: translators: %s: WooPayments.
en: We’ve detected that you have duplicate sites connected to %s. When Safe Mode is active, payments will not be interrupted. However, some features may not be available until you’ve resolved this issue below. Safe Mode is most frequently activated when you’re transferring your site from one domain to another, or creating a staging site for testing. A site administrator can resolve this issue. <safeModeLink>Learn more</safeModeLink>
es: Hemos detectado que tienes sitios duplicados conectados a %s. Cuando el modo seguro esté activo, los pagos no se interrumpirán. Sin embargo, es posible que algunas características no estén disponibles hasta que hayas resuelto este problema. El modo seguro se activa con mayor frecuencia cuando se transfiere el sitio de un dominio a otro, o cuando se crea un sitio de prueba. Un administrador del sitio puede resolver este problema. <safeModeLink>Más información</safeModeLink>

en: Create a new connection
es: Crear una nueva conexión

en: Transfer your connection
es: Transferir tu conexión

en: Transfer connection
es: Transferir conexión

en: Safe Mode activated
es: Modo a prueba de fallos activado

en: Safe Mode
es: Modo a prueba de fallos

en: Email address
es: Dirección de correo electrónico

en: Contact information
es: Información de contacto

en: Error: Invalid address format!
es: Error: Formato de dirección no válido.

en: Error: Invalid phone number:
es: Error: Número de teléfono no válido:

en: Error: Invalid email address:
es: Error: Dirección de correo electrónico no válida:

note: translators: %s: WooPayments.
en: We’ve detected that you have duplicate sites connected to %s. When Safe Mode is active, payments will not be interrupted. However, some features may not be available until you’ve resolved this issue below. Safe Mode is most frequently activated when you’re transferring your site from one domain to another, or creating a staging site for testing. <safeModeLink>Learn more</safeModeLink>
es: Hemos detectado que tienes sitios duplicados conectados a %s. Si el modo seguro está activo, los pagos no se interrumpirán. Sin embargo, es posible que algunas funciones no estén disponibles hasta que hayas resuelto este problema que te mostramos a continuación. Con frecuencia, el modo seguro se activa cuando se transfiere el sitio de un dominio a otro o se crea un sitio de prueba. <safeModeLink>Obtén más información</safeModeLink>

note: Translators: The %1 placeholder is a currency formatted price string ($0.50). The %2 and %3 placeholders are opening and closing strong HTML tags.
en: There was a problem creating your subscription. %1$s doesn't meet the %2$sminimum recurring amount%3$s this payment method can process.
es: Hubo un problema al crear la suscripción. %1$s no cumple con el %2$simporte mínimo recurrente%3$s que este método de pago puede procesar.

en: You have exceeded the number of allowed verification attempts.
es: Has superado el número de intentos de verificación permitidos.

en: Microdeposit transfers failed. Please check the account, institution and transit numbers.
es: Se ha producido un error en las transferencias de microdepósitos. Comprueba los números de cuenta, institución y tránsito.

en: The customer's bank account could not be located.
es: No se ha podido encontrar la cuenta bancaria del cliente.

en: The customer's account has insufficient funds to cover this payment.
es: La cuenta del cliente no tiene fondos suficientes para cubrir este pago.

en: The customer has notified their bank that this payment was unauthorized.
es: El cliente ha notificado a su banco que este pago no estaba autorizado.

en: The customer's bank account has been closed.
es: La cuenta bancaria del cliente se ha cerrado.

en: Set up multiple currencies
es: Configurar varias divisas

en: Account Type
es: Tipo de cuenta

en: AID
es: SOPORTE

en: Application name
es: Nombre de la aplicación

en: AMOUNT PAID
es: CANTIDAD PAGADA

en: Next we’ll ask you to share a few details about your business to create your account.
es: A continuación, te pediremos que nos facilites algunos datos sobre tu negocio para crear tu cuenta.

en: Failed to update Stripe account.
es: Se ha producido un error al actualizar la cuenta de Stripe.

en: A CSS hex color value representing the secondary branding color for this account.
es: Un valor de color hexadecimal CSS que representa el color secundario de la marca para esta cuenta.

en: A CSS hex color value representing the primary branding color for this account.
es: Un valor de color hexadecimal CSS que representa el color primario de la marca para esta cuenta.

en: An icon for the account.
es: Un icono para la cuenta.

en: A logo id for the account that will be used in Checkout
es: Un identificador de logotipo para la cuenta que se utilizará en el momento del pago.

en: A publicly available phone number to call with support issues.
es: Un número de teléfono que sea de dominio público para llamar y solicitar soporte.

en: A publicly available email address for sending support issues to.
es: Una dirección de correo electrónico de dominio público para enviar los problemas de soporte.

en: A publicly available mailing address for sending support issues to.
es: Una dirección postal de dominio público para enviar los problemas de soporte.

en: The business’s publicly available website.
es: La web pública del negocio.

en: The customer-facing business name.
es: El nombre del negocio de cara al cliente.

en: Invalid payment intent
es: Intento de pago no válido

en: Add new payment methods
es: Añade nuevos métodos de pago

en: Card Readers
es: Lectores de tarjetas

note: translators: %1$s% is the fee percentage
en: Subscription transaction fee: %1$s%%
es: Cuota por transacción de la suscripción: %1$s%%

note: translators: %1$s% is the fee percentage and %2$s is the fixed rate
en: Subscription transaction fee: %1$s%% + %2$s
es: Cuota por transacción de la suscripción: %1$s%% + %2$s

note: translators: %1$s Opening strong tag, %2$s Closing strong tag
en: %1$sThere was an issue saving your variations!%2$s A subscription product's billing period cannot be longer than one year. We have updated one or more of this product's variations to renew every %3$s.
es: %1$s¡Se ha producido un problema al guardar tus variaciones!%2$s El periodo de facturación de un producto de suscripción no puede ser superior a un año. Hemos actualizado una o más variaciones de este producto para que se renueve cada %3$s.

en: Version
es: Versión

en: Connected to WPCOM
es: Conectado a WPCOM

en: Yes
es: Sí

en: WooCommerce In-Person Payments
es: Pagos en persona de WooCommerce

en: Dispute lost.
es: Disputa perdida.

en: Payment dispute funds have been reinstated
es: Se han restablecido los fondos de la disputa sobre el pago

en: Payment dispute has been updated
es: Se ha actualizado la disputa sobre el pago

note: translators: %1: the dispute message, %2: the dispute details URL
en: %1$s. See <a href="%2$s">dispute overview</a> for more details.
es: %1$s. Para ver más detalles, consulta <a href="%2$s">Descripción general de la disputa</a>.

note: translators: %1: the failed payment amount, %2: error message
en: A payment of %1$s <strong>failed</strong>. %2$s
es: Se ha producido un <strong>error</strong> en un pago de %1$s. %2$s

en: We couldn’t verify the postal code in the billing address. If the issue persists, suggest the customer to reach out to the card issuing bank.
es: No hemos podido verificar el código postal de la dirección de facturación. Si el problema persiste, sugiere al cliente que se ponga en contacto con el banco emisor de la tarjeta.

en: Account ID
es: ID de la cuenta

en: We couldn’t verify the postal code in your billing address. Make sure the information is current with your card issuing bank and try again.
es: No hemos podido verificar el código postal de tu dirección de facturación. Asegúrate de que el banco emisor de tu tarjeta tiene la información más reciente y vuelve a intentarlo.

note: translators: %s a formatted price.
en: The selected payment method requires a total amount of at least %s.
es: El método de pago seleccionado requiere un importe total de al menos %s.

note: translators: %1$s Opening strong tag, %2$s Closing strong tag, %3$s The subscription renewal interval (every x time)
en: %1$sThere was an issue saving your product!%2$s A subscription product's billing period cannot be longer than one year. We have updated this product to renew every %3$s.
es: %1$s¡Se ha producido un problema al guardar tu producto!%2$s El periodo de facturación de un producto de suscripción no puede ser superior a un año. Hemos actualizado este producto para que se renueve cada %3$s.

note: translators: %s: WooPayments
en: You have installed a development version of %s which requires files to be built. From the plugin directory, run <code>npm run build:client</code> to build and minify assets. Alternatively, you can download a pre-built version of the plugin from the <a1>WordPress.org repository</a1> or by visiting the <a2>releases page in the GitHub repository</a2>.
es: Has instalado una versión de desarrollo de %s que requiere la compilación de archivos. En el directorio del plugins, ejecuta <code>npm run build:client</code> para compilar y minificar los activos. También puedes descargar una versión preconstruida del plugin desde el <a1>repositorio de WordPress.org</a1> o visitando la <a2>página de versiones en el repositorio de GitHub</a2>.

note: translators: %1: the dispute status
en: Dispute has been closed with status %1$s. See <a>dispute overview</a> for more details.
es: La disputa se ha cerrado con el estado %1$s. Para ver más detalles, consulta la <a>descripción general de la disputa</a>.

note: Translators: %s Property name not found in event data array.
en: %s not found in array
es: %s no se ha encontrado en el array

en: Update payment method
es: Actualizar el método de pago

en: Update payment details
es: Actualizar los detalles del pago

en: Update and retry payment
es: Actualizar y reintentar el pago

note: translators: %2$s is the capped fee
en: Base fee: capped at %2$s
es: Cuota base: Limitada a %2$s

note: Translators: %s Coupon code.
en: Coupon - %s
es: Cupón - %s

en: Price ID is required
es: El ID del precio es obligatorio

en: Product ID is required
es: El ID del producto es obligatorio

en: Your subscription's last renewal failed payment. Please update your payment details so we can reattempt payment.
es: Ha fallado el pago de la última renovación de tu suscripción. Por favor, actualiza tus datos de pago para que podamos reintentar el pago.

en: There was a problem creating your subscription. Please try again or contact us for assistance.
es: Ha habido un error al crear tu suscripción. Por favor, inténtalo de nuevo o contacta con nosotros para asistencia.

en: We've successfully collected payment for your subscription using your new payment method.
es: Hemos cobrado correctamente el pago de tu suscripción usando tu nuevo método de pago.

en: Cannot find subscription for the incoming "invoice.paid" event.
es: No se ha encontrado la suscripción para el próximo evento «invoice.paid».

en: Cannot find subscription to handle the "invoice.upcoming" event.
es: No se ha encontrado la suscripción para gestionar el evento «invoice.upcoming».

en: The payment info couldn't be added to the order.
es: No se ha podido añadir al pedido la información de pago.

en: Unable to generate renewal order for subscription on the "invoice.paid" event.
es: No se ha podido generar la renovación del pedido de la suscripción en el evento «invoice.paid».

en: Unable to generate renewal order for subscription to record the incoming "invoice.payment_failed" event.
es: No se ha podido generar la renovación del pedido de la suscripción para registrar el próximo evento «invoice.payment_failed».

note: Translators: %s Scheduled/upcoming payment date in Y-m-d H:i:s format.
en: Next automatic payment scheduled for %s.
es: Próximo pago automático programado para el %s.

en: Payment cannot be captured for partially or fully refunded orders.
es: No se puede capturar el pago para pedidos parciales o totalmente reembolsados.

en: Cannot find subscription for the incoming "invoice.payment_failed" event.
es: No se puede encontrar la suscripción para el evento de entrada «invoice.payment_failed».

en: Credit / Debit Cards
es: Tarjetas de crédito / débito

note: Translators: %d Number of failed renewal attempts.
en: WooPayments subscription renewal attempt %d failed. | WooPayments subscription renewal attempt %d failed.
es[0]: Se ha producido un error en el intento %d de renovación de la suscripción a WooPayments.
es[1]: Se ha producido un error en el intento %d de renovación de la suscripción a WooPayments.

note: Translators: %s Stripe subscription item ID.
en: Unable to set subscription item ID meta for WooPayments subscription item %s.
es: No se puede establecer el ID meta para el artículo de suscripción de WooPayments %s.

en: The subscription's next payment date has been updated to match WooPayments server.
es: La fecha del próximo pago de la suscripción se ha actualizado para que coincida con el servidor de WooPayments.

en: The WooPayments invoice items do not match WC subscription items.
es: Los artículos de la factura de WooPayments no coinciden con los de la suscripción de WC.

en: Currency Switcher Widget
es: Widget del cambio de moneda

en: Address country and line 1 are required.
es: Es obligatorio el país y la línea 1 de la dirección.

note: translators: %1: the failed payment amount
en: A payment of %1$s <strong>failed</strong> to complete because of too many failed transactions. A rate limiter was enabled for the user to prevent more attempts temporarily.
es: Ha <strong>fallado</strong> el finalizar un pago de %1$s debido a demasiadas transacciones fallidas. Se ha activado un limitador de frecuencia para el usuario para evitar temporalmente más intentos.

en: There was a duplicate attempt to initiate account setup. Please wait a few seconds and try again.
es: Ha habido un intento duplicado de iniciar la configuración de la cuenta. Por favor, espera unos segundos e inténtalo de nuevo.

en: We're not able to process this request. Please refresh the page and try again.
es: No podemos procesar esta solicitud. Por favor, actualiza la página e inténtalo de nuevo.

en: Your payment was not processed.
es: Tu pago no ha sido procesado.

en: Accept payments with Przelewy24 (P24), the most popular payment method in Poland.
es: Acepta pagos con Przelewy24 (P24), el método de pago más popular en Polonia.

en: Bancontact is a bank redirect payment method offered by more than 80% of online businesses in Belgium.
es: Bancontact es un método de pago por redirección bancaria que ofrecen más del 80 % de los negocios en línea en Bélgica.

en: Invalid order status
es: Estado del pedido no válido

en: Reference
es: Referencia

note: translators: %s is a monetary amount
en: Fixed fee: %s
es: Cuota fija: %s

note: translators: %s is a percentage number
en: Variable fee: %s
es: Cuota variable: %s

en: Get started
es: Iniciar

note: translators: %1$s: name of the blog, %2$s: link to payment re-authentication URL, note: no full stop due to url at the end.
en: Authorize the payment &raquo;
es: Autorizar el pago &raquo;

en: Almost there!
    
    Your order has already been created, the only thing that still needs to be done is for you to authorize the payment with your bank.
es: ¡Casi terminamos!
    
    Tu pedido ya fue creado, lo único que falta es que autorices el pago con tu banco.

note: translators: %1$s% is the fee percentage
en: Base fee: %1$s%%
es: Cuota base: %1$s%%

note: translators: %1$s% is the fee percentage and %2$s is the fixed rate
en: Base fee: %1$s%% + %2$s
es: Cuota fee: %1$s%% + %2$s

note: translators: %1$s% is the fee percentage
en: International card fee: %1$s%%
es: Cuota por tarjeta internacional: %1$s%%

note: translators: %1$s% is the fee percentage and %2$s is the fixed rate
en: International card fee: %1$s%% + %2$s
es: Cuota por tarjeta internacional: %1$s%% + %2$s

[ctx: In admin renewal failed email]
note: translators: %1$s: an order number, %2$s: the customer's full name, %3$s: lowercase human time diff in the form returned by wcs_get_human_time_diff(), e.g. 'in 12 hours'.
en: The automatic recurring payment for order %1$s from %2$s has failed. The customer was sent an email requesting authentication of payment. If the customer does not authenticate the payment, they will be requested by email again %3$s.
es: El pago automático periódico para el pedido %1$s de %2$s ha fallado. Se ha enviado un correo electrónico al cliente para solicitarle la autorización del pago. Si el cliente no autoriza el pago, se le volverá a solicitar por correo electrónico %3$s.

en: The renewal order is as follows:
es: El pedido de renovación es el siguiente:

en: Unable to update UPE appearance values at this time.
es: No se pueden actualizar los valores de apariencia de UPE en este momento.

[ctx: In failed renewal authentication email]
note: translators: %1$s: name of the blog, %2$s: link to payment re-authentication URL, note: no full stop due to url at the end. translators: %1$s: name of the blog, %2$s: link to checkout payment url, note: no full stop due to url at the end.
en: The automatic payment to renew your subscription with %1$s has failed. To reactivate the subscription, please login and authorize the renewal from your account page: %2$s
es: Ha fallado el pago automático para renovar tu suscripción en %1$s. Para reactivar la suscripción, por favor, accede y autoriza la renovación desde la página de tu cuenta: %2$s

en: Payment authorization needed for renewal of order {order_number}
es: Se necesita autorización de pago para la renovación del pedido {order_number}

note: translators: %1 User's country, %2 Selected currency name, %3 Default store currency name, %4 Link to switch currency
en: We noticed you're visiting from %1$s. We've updated our prices to %2$s for your shopping convenience. <a href="%4$s">Use %3$s instead.</a>
es: Hemos visto que nos visitas desde %1$s. Hemos actualizado nuestros precios en %2$s para que comprar resulte más sencillo. <a href="%4$s">Utiliza %3$s en su lugar.</a>

en: Enable this email notification
es: Activar este aviso por correo electrónico

[ctx: an email notification]
en: Enable/disable
es: Activar/desactivar

en: Automatic renewal payment failed due to authentication required
es: Ha fallado el pago automático de la renovación debido a que es necesaria la autorización

en: Failed subscription renewal SCA authentication
es: Ha fallado la identificación SCA para la renovación de la suscripción

en: Sent to a customer when a renewal fails because the transaction requires an SCA verification. The email contains renewal order information and payment links.
es: Se envía a un cliente cuando falla una renovación debido a que la transacción requiere una verificación SCA. El correo electrónico contiene información sobre el pedido de renovación y enlaces para el pago.

en: Payment authentication requested emails are sent to chosen recipient(s) when an attempt to automatically process a subscription renewal payment fails because the transaction requires an SCA verification, the customer is requested to authenticate the payment, and a retry rule has been applied to notify the customer again within a certain time period.
es: Los correos electrónicos de solicitud de autorización para el pago se envían al/los destinatario(s) elegido(s) cuando falla un intento de procesar automáticamente un pago de renovación de suscripción porque la transacción necesita una verificación SCA, se solicita al cliente que autorice el pago y se ha aplicado una regla de reintento para avisar de nuevo al cliente dentro de un determinado período de tiempo.

en: Singapore
es: Singapur

en: Poland
es: Polonia

en: Netherlands
es: Países Bajos

en: Switzerland
es: Suiza

en: Belgium
es: Bélgica

en: The refund amount is not valid.
es: El importe del reembolso no es válido.

en: Unsupported currency:
es: Moneda no admitida:

en: Payment authorization needed for renewal of {site_title} order {order_number}
es: Se necesita autorización de pago para la renovación del pedido {order_number} de {site_title}

en: [{site_title}] Automatic payment failed for {order_number}. Customer asked to authenticate payment and will be notified again {retry_time}
es: [{site_title}] Ha fallado el pago automático del pedido {order_number}. Se le pedirá al cliente la autorización del pago y será avisado de nuevo en {retry_time}

en: Payment authentication requested email
es: Correo electrónico de solicitud de identificación de pago

en: Display flags in supported devices
es: Muestra las banderas en los dispositivos compatibles

note: translators: %s List of currencies that are already translated in WooCommerce core.
en: The store currency was recently changed. The following currencies are set to manual rates and may need updates: %s
es: La moneda de la tienda se ha cambiado recientemente. Las siguientes monedas se han configurado con tipos de cambio manuales y es posible que necesiten actualizarse: %s

en: Cheatin&#8217; huh?
es: ¿Haciendo trampas?

en: Action failed. Please refresh the page and retry.
es: Error en la acción. Por favor, recarga la página y vuelve a intentarlo.

note: translators: %s: url to documentation.
en: Accept payments in multiple currencies. Prices are converted based on exchange rates and rounding rules. <a href="%s">Learn more</a>
es: Acepta pagos en distintas monedas. La conversión de los precios se hace en función de los tipos de cambio de divisas y de las reglas de redondeo. <a href="%s">Más información</a>

en: Germany
es: Alemania

en: Boost your international sales by allowing your customers to shop and pay in their local currency.
es: Aumenta las ventas internacionales, permitiendo a tus clientes que realicen compras y paguen con sus divisas locales.

en: Canada
es: Canadá

en: Set up now
es: Configurar ahora

en: Default currency
es: Divisa por defecto

en: Spain
es: España

en: France
es: Francia

en: Large
es: Grande

en: Ireland
es: Irlanda

en: Italy
es: Italia

en: Payment method successfully added.
es: Método de pago añadido correctamente.

en: Medium
es: Medio

en: Enabled currencies
es: Monedas aceptadas

en: Display currency symbols
es: Mostrar símbolos de las divisas

[ctx: Settings tab label]
en: Multi-currency
es: Multi-divisa

en: New Zealand
es: Nueva Zelanda

note: translators: The text encapsulated in `**` can be replaced with "Apple Pay" or "Google Pay". Please translate this text, but don't remove the `**`.
en: To complete your transaction with **the selected payment method**, you must log in or create an account with our site.
es: Para completar tu transacción con **el método de pago seleccionado**, debes acceder o crear una cuenta en nuestro sitio.

en: Let your customers switch between your enabled currencies
es: Permite que los clientes alternen entre las divisas admitidas

en: Refunding manually requires reimbursing your customer offline via cash, check, etc. The refund amounts entered here will only be used to balance your analytics.
es: Reembolsar manualmente implica devolver el dinero a tus clientes, fuera de línea, en efectivo, cheque, etc. Los importes reembolsados que se introduzcan aquí solo se utilizarán para balancear la contabilidad.

en: United Kingdom (UK)
es: Reino Unido (UK)

en: Select your preferred currency for shopping and payments.
es: Selecciona tu divisa preferida para compras y pagos.

en: Select the size of the button.
es: Seleccionar el tamaño del botón.

en: Size of the button displayed for Express Checkouts
es: Tamaño de botón para mostrar en los pagos exprés

en: 1-click checkout button sizes.
es: Tamaños de botón de pago en un clic.

en: Title
es: Título

en: 1-click checkout button themes.
es: Temas para el botón de pago en un clic.

en: 1-click checkout button types.
es: Tipos de botón de pago en un clic.

en: Sell worldwide in multiple currencies
es: Vender en todo el mundo con varias divisas

en: Are you sure?
es: ¿Estás seguro?

en: United States (US)
es: Estados Unidos (EEUU)

en: Request an instant payout
es: Solicitar un pago instantáneo

note: translators: %s: WooPayments
en: Get immediate access to your funds when you need them – including nights, weekends, and holidays. With %s' <a>Instant Payouts feature</a>, you're able to transfer your earnings to a debit card within minutes.
es: Obtén acceso inmediato a tus fondos en cualquier momento, incluso por la noche, en fines de semana y festivos. Con la <a>función de pagos instantáneos</a> de %s, podrás transferir tus ingresos a una tarjeta de débito en cuestión de minutos.

en: Dismiss
es: Descartar

en: Book
es: Libro

en: Only icon
es: Solo icono

en: Payment method IDs that should be enabled. Other methods will be disabled.
es: Los ID de los métodos de pago que se deben activar. Los demás métodos se desactivarán.

note: translators: localized exception message
en: UPE payment failed: %s
es: Se ha producido un error en el pago UPE: %s

en: Payments accepted on checkout
es: Pagos aceptados al finalizar la compra

en: Accept secure bank transfers from Austria, Belgium, Germany, Italy, Netherlands, and Spain.
es: Acepta transferencias bancarias seguras de Alemania, Austria, Bélgica, Italia, Holanda y España.

en: Cancel
es: Cancelar

en: Reach 500 million customers and over 20 million businesses across the European Union.
es: Llega a 500 millones de clientes y más de 20 millones de empresa de la Unión Europea.

en: Let your customers pay with major credit and debit cards without leaving your store.
es: Permite a los clientes pagar con las principales tarjetas de crédito y débito, sin salir de tu tienda.

en: Delete
es: Borrar

en: Unknown error
es: Error desconocido

en: Unexpected server error
es: Error inesperado del servidor

note: translators: %1: intent ID
en: Could not find order via intent ID: %1$s
es: No se ha podido encontrar el pedido a través del ID de intento de pago: %1$s

en: The payment cannot be captured
es: No se puede capturar el pago

en: Order not found
es: Pedido no encontrado

note: translators: %s: the error message.
en: Payment capture failed to complete with the following message: %s
es: Se ha producido un error al realizar la captura del pago con el siguiente mensaje: %s

note: translators: last 4 digits of IBAN account
en: SEPA IBAN ending in %s
es: SEPA IBAN terminado en %s

en: Cart
es: Carrito

en: Share your feedback in this 2 minute survey about how we can make the process of accepting payments more useful for your store.
es: Comparte tu opinión en esta encuesta de 2 minutos de duración sobre cómo podemos hacer que el proceso de aceptar pagos sea más útil para tu tienda.

en: Share feedback
es: Compartir comentarios

en: Custom button label
es: Etiqueta del botón personalizada

en: Checkout
es: Finalizar compra

en: Select where you would like to display the button.
es: Selecciona dónde quieres que aparezca el botón.

en: Select pages
es: Seleccionar páginas

en: Button locations
es: Ubicaciones del botón

en: Clear
es: Limpiar

en: Product
es: Producto

en: SEPA Direct Debit
es: Adeudo directo SEPA

en: Overview
es: Resumen

note: translators: 1: payment method likely credit card, 2: last 4 digit.
en: %1$s ending in %2$s
es: %1$s finaliza en %2$s

en: Button height
es: Altura del botón

en: Your domain has been verified with Apple Pay!
es: ¡Se ha verificado tu dominio con Apple Pay!

en: Payment request buttons
es: Botones de solicitud de pago

en: Light
es: Claro

en: Buy
es: Comprar

en: Buy now
es: Comprar ahora

en: Light-Outline
es: Contorno claro

en: Discount
es: Descuento

en: Donate
es: Donar

en: Shipping
es: Envío

en: Enter the height you would like the button to be in pixels. Width will always be 100%.
es: Indica la altura que quieres que tenga el botón en píxeles. El ancho siempre será del 100 %.

en: Enter the custom text you would like the button to have.
es: Introduce el texto personalizado que te gustaría que tuviese el botón.

en: Apple Pay domain verification failed with the following error:
es: La verificación del dominio en Apple Pay falló con el siguiente error:

en: Apple Pay domain verification failed.
es: La verificación del dominio en Apple Pay ha fallado.

en: OR
es: O

en: Dark
es: Oscuro

en: Select the button theme you would like to show.
es: Selecciona el tema del botón que quieres mostrar.

en: Select the button type you would like to show.
es: Selecciona el tipo de botón que quieres mostrar.

en: Button theme
es: Tema del botón

en: Button type
es: Tipo de botón

en: Tax
es: Impuesto

note: translators: %1: the last 4 digit of the credit card
en: Payment method is changed to: <strong>Credit card ending in %1$s</strong>.
es: El método de pago ha cambiado a: <strong>Tarjeta de crédito terminada en %1$s</strong>.

en: There was an error while processing this request. If you continue to see this notice, please contact the admin.
es: Ha habido un error al procesar esta solicitud. Si sigues viendo este aviso, por favor, contacta con el administrador.

en: Enable payment via saved cards
es: Activar el pago con las tarjetas guardadas

note: translators: an error message which will appear if a user tries to refund an order which is has been authorized but not yet charged.
en: This payment is not captured yet. To cancel this order, please go to 'Order Actions' > 'Cancel authorization'. To proceed with a refund, please go to 'Order Actions' > 'Capture charge' to charge the payment card, and then trigger a refund via the 'Refund' button.
es: Este pago aún no se ha capturado. Para cancelar este pedido, por favor, ve a «Acciones del pedido» > «Cancelar la autorización». Para continuar con un reembolso, por favor, ve a «Acciones del pedido» > «Capturar el cargo» para cargar el pago en la tarjeta y, después, activa el reembolso con el botón «Reembolsar».

en: If enabled, users will be able to pay with a saved card during checkout. Card details are saved on our platform, not on your store.
es: Si está activada, los usuarios podrán pagar con una tarjeta guardada al finalizar compra. Los detalles de la tarjeta se guardan en nuestra plataforma, no en tu tienda.

en: Saved cards
es: Tarjetas guardadas

en: Failed to detect connection status
es: Fallo al detectar el estado de la conexión

note: translators: %1: the failed payment amount, %2: error message
en: A payment of %1$s <strong>failed</strong> to complete with the following message: <code>%2$s</code>.
es: Un pago de %1$s <strong>falló</strong> al completarse con el siguiente mensaje: <code>%2$s</code>.

en: Base fee
es: Cuota base

en: Edit the way your store name appears on your customers’ bank statements (read more about requirements <a>here</a>).
es: Edita la manera en que aparecerá el nombre de tu tienda en los extractos bancarios de tus clientes (más información sobre los requisitos <a>aquí</a>).

en: ToS accept parameter is missing
es: Falta el parámetro de aceptación de los términos del servicio

note: translators: %1: error message
en: Canceling authorization <strong>failed</strong> to complete with the following message: <code>%1$s</code>.
es: La autorización de cancelación <strong>falló</strong> en completarse con el siguiente mensaje: <code>%1$s</code>.

en: Read more
es: Leer más

en: Learn more
es: Aprender más

en: The saved payment method selected is invalid or does not exist.
es: El método de pago guardado que has seleccionado no es válido o no existe.

en: The saved payment method selected does not belong to this order's customer.
es: El método de pago guardado que has seleccionado no pertenece al cliente de este pedido.

en: Saved payment method
es: Método de pago guardado

en: Subscription #
es: Núm. suscripción

en: A customer saved payment method was not selected for this order.
es: No se ha seleccionado el método de pago guardado por el cliente para este pedido.

en: Please select a payment method
es: Por favor, selecciona un método de pago

en: Customer bank statement is invalid. Statement should be between 5 and 22 characters long, contain at least single Latin character and does not contain special characters: ' " * &lt; &gt;
es: El extracto bancario del cliente no es válido. El extracto debe tener una longitud de entre 5 y 22 caracteres, incluir al menos un carácter latino y no incluir caracteres especiales: ' " * &lt; &gt;

en: Customer bank statement
es: Extracto bancario del cliente

en: Failed to add the provided payment method. Please try again later
es: Error al añadir el método de pago proporcionado. Por favor, inténtalo de nuevo más tarde

en: Save payment information to my account for future purchases.
es: Guardar la información de pago en mi cuenta para futuras compras.

en: We're not able to add this payment method. Please refresh the page and try again.
es: No podemos añadir este método de pago. Actualiza la página e inténtalo de nuevo.

en: We're not able to add this payment method. Please try again later
es: No podemos añadir este método de pago. Por favor, inténtalo de nuevo más tarde

en: Activate WooCommerce
es: Activar WooCommerce

en: Charge must be captured within 7 days of authorization, otherwise the authorization and order will be canceled.
es: El cargo debe capturarse en el plazo de 7 días tras la autorización. De lo contrario, la autorización y el pedido se cancelarán.

en: Install WooCommerce
es: Instalar WooCommerce

note: translators: %1: the authorized amount, %2: transaction ID of the payment
en: Payment authorization has <strong>expired</strong> (<a>%1$s</a>).
es: La autorización del pago ha <strong>caducado</strong> (<a>%1$s</a>).

note: translators: %1: transaction ID of the payment or a translated string indicating an unknown ID.
en: A payment with ID <code>%1$s</code> was used in an attempt to pay for this order. This payment intent ID does not match any payments for this order, so it was ignored and the order was not updated.
es: Se ha utilizado un pago con ID <code>%1$s</code> para intentar pagar este pedido. Este ID de intento de pago no coincide con ningún pago de este pedido. En consecuencia, se ha ignorado y el pedido no se ha actualizado.

en: Site is not connected to WordPress.com
es: El sitio no está conectado a WordPress.com

note: translators: %s: WooPayments
en: Connection to WordPress.com failed. Please connect to WordPress.com to start using %s.
es: Error en la conexión a WordPress.com. Conéctate a WordPress.com para empezar a usar %s.

note: translators: %s: error message.
en: There was a problem connecting your store to WordPress.com: "%s"
es: Se ha producido un problema al conectar tu tienda con WordPress.com: «%s»

en: We're not able to process this payment. Please refresh the page and try again.
es: No podemos procesar este pago. Actualiza la página e inténtalo de nuevo.

en: We're not able to process this payment. Please try again later.
es: No podemos procesar este pago. Por favor, inténtalo de nuevo más tarde.

en: There was a problem processing the payment. Please check your email inbox and refresh the page to try again.
es: Se ha producido un error al procesar el pago. Revisa la bandeja de entrada de tu correo electrónico y actualiza la página para volver a intentarlo.

note: translators: %1: ID being fetched
en: %1$s not found in array
es: %1$s no se ha encontrado en el «array»

en: Customer ID is required
es: El ID del cliente es obligatorio

note: translators: %1: charge ID
en: Could not find order via charge ID: %1$s
es: No se ha podido encontrar el pedido a través del ID del cargo: %1$s

note: translators: %1$s Name.
en: Name: %1$s, Guest
es: Nombre: %1$s, Invitado

note: translators: %1$s Name, %2$s Username.
en: Name: %1$s, Username: %2$s
es: Nombre: %1$s, Nombre de usuario: %2$s

note: Description of the plugin
en: Accept payments via credit card. Manage transactions within WordPress.
es: Acepta pagos a través de tarjetas crédito. Gestiona las transacciones en WordPress.

en: Enable test mode
es: Activar el modo de prueba

en: Update WordPress
es: Actualizar WordPress

en: Settings
es: Ajustes

en: Cancel authorization
es: Cancelar autorización

en: Amount
es: Cantidad

en: Manual capture
es: Captura manual

en: Capture charge
es: Capturar cargo

en: Check returned
es: Cheque devuelto

en: credit
es: crédito

en: Credit not processed
es: Crédito no procesado

en: When enabled debug notes will be added to the log.
es: Cuando el modo de depuración está activado, las notas de depuración se añadirán al registro.

en: debit
es: débito

en: Debit not authorized
es: Débito no autorizado

en: Disabled
es: Desactivado

en: Incorrect account details
es: Detalles de la cuenta incorrectos

en: Dispute details
es: Detalles de la disputa

en: Payment details
es: Detalles del pago

en: Disputes
es: Disputas

en: Duplicate
es: Duplicar

en: Bank cannot process
es: El banco no puede procesar

note: translators: %1: the successfully charged amount, %2: error message
en: A refund of %1$s failed to complete: %2$s
es: El reembolso de %1$s no se pudo completar: %2$s

en: Elevated
es: Elevado

en: Issue an authorization on checkout, and capture later.
es: Emite una autorización al finalizar la compra y la captura más tarde.

en: Server error. Please try again.
es: Error del servidor. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: Insufficient funds
es: Fondos insuficientes

en: There was a problem processing your account data. Please try again.
es: Ha habido un problema al procesar los datos de tu cuenta. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: There is a newer version of WooCommerce Admin bundled with WooCommerce.
es: Hay una versión más nueva de «WooCommerce Admin» incluida con WooCommerce.

en: Challenge dispute
es: Impugnar disputa

en: Customer initiated
es: Iniciado por el cliente

en: Canceling authorization <strong>failed</strong> to complete.
es: La cancelación de la autorización ha <strong>fallado</strong>.

note: translators: %1: original error message.
en: Http request failed. Reason: %1$s
es: La solicitud HTTP ha fallado. Motivo: %1$s

en: Test mode
es: Modo de prueba

en: Unable to encode body for request to WooCommerce Payments API.
es: No ha sido posible cifrar el cuerpo de la solicitud de la API de «WooCommerce Payments».

en: Unable to decode response from WooCommerce Payments API
es: No ha sido posible descifrar la respuesta de la API de «WooCommerce Payments»

en: Unrecognized
es: No reconocido

en: Payments
es: Pagos

en: Order #
es: Pedido #

en: Pending
es: Pendiente

en: prepaid
es: prepagada

en: Product unacceptable
es: Producto inaceptable

en: Product not received
es: Producto no recibido

en: Debug log
es: Registro de depuración

en: An error was encountered when preparing the payment form. Please try again later.
es: Se ha encontrado un error al preparar el formulario de pago. Por favor, inténtalo de nuevo más tarde.

en: Max file size exceeded.
es: Se ha superado el tamaño de archivo máximo.

en: Simulate transactions using test card numbers.
es: Simular transacciones usando números de tarjeta de prueba.

en: Subscription canceled
es: Suscripción cancelada

note: Translators: %1$s card brand, %2$s card funding (prepaid, credit, etc.).
en: %1$s %2$s card
es: Tarjeta de %1$s %2$s

en: Transactions
es: Transacciones

en: Use the bundled version of WooCommerce Admin
es: Usar la versión incluida de «WooCommerce Admin»

note: translators: This will be used to indicate an unknown value for an ID.
en: unknown
es: desconocido

en: Enabled
es: Activa

en: Order
es: Pedido

en: Fee
es: Cuota

note: translators: %1: transaction ID of the payment
en: Payment authorization was successfully <strong>cancelled</strong> (<a>%1$s</a>).
es: La autorización de pago se ha <strong>cancelado</strong> correctamente. (<a>%1$s</a>)
