Themes - Neve - en to fr translation catalogue (599 entries)

en: %1$s at %2$s
fr: %1$s à %2$s

en: %1$s | Powered by %2$s
fr: %1$s | Propulsé par %2$s

en: %s Builder:
fr: Constructeur %s :

en: %s Comment | %s Comments
fr[0]: %s commentaire
fr[1]: %s commentaires

en: %s Options
fr: Options de %s

en: %s Settings
fr: Réglages de %s

en: %s license
fr: Licence %s

en: %s now comes with a sites library with various designs to pick from. Visit our collection of demos that are constantly being added.
fr: %s est maintenant livré avec une bibliothèque de sites avec diverses mises en page à choisir. Visitez notre collection de démos qui sont constamment ajoutées.

en: (opens in a new tab)
fr: (ouvre dans un nouvel onglet)

en: AI chatbot for your website
fr: Un chatbot IA pour votre site

en: API connectivity
fr: Connectivité de l‘API

en: API for %s is reachable on your site.
fr: L‘API pour %s est accessible sur votre site.

en: API for %s is reachable.
fr: L’API pour %s est accessible.

en: Access a growing library of beautiful, ready-to-use templates for every niche and industry.
fr: Accédez à une bibliothèque en constante augmentation de magnifiques modèles prêts à l‘emploi pour toutes les niches et tous les secteurs d‘activité.

en: Access premium Adobe fonts directly in your theme. Add professional typography to any element.
fr: Accédez à des polices Adobe premium directement dans votre thème. Ajoutez une typographie professionnelle à n‘importe quel élément.

en: Active Item Color
fr: Couleur de l’élément actif

en: Add New Layout
fr: Ajouter une nouvelle mise en page

en: Add a customizable scroll-to-top button that appears exactly when needed. Style it to match your brand.
fr: Ajoutez un bouton de défilement vers le haut personnalisable qui s‘affiche exactement au moment voulu. Adaptez-le à votre marque.

en: Add custom blocks or content using hooks for headers, footers, 404 pages, and more.
fr: Ajoutez des blocs ou du contenu personnalisés à l‘aide de crochets pour les entêtes, les pieds de page, les pages 404, etc.

en: Add engaging elements, protect content, and create dynamic layouts with our advanced toolkit.
fr: Ajoutez des éléments attrayants, protégez le contenu et créez des mises en page dynamiques grâce à notre boîte à outils avancée.

en: Add item
fr: Ajouter un élément

en: Add items by clicking the ones below.
fr: Ajouter des éléments en cliquant sur ceux ci-dessous.

en: Adjust default color scheme based on the user device preferences. %1$sLearn More%2$s.
fr: Ajustez le jeu de couleurs par défaut en fonction des préférences du dispositif de l’utilisateur ou de l‘utilisatrice. %1$sEn savoir plus%2$s.

en: Advanced Blog Features
fr: Fonctionnalités avancées du blog

en: Advanced Gutenberg blocks designed specifically for Neve. Build faster with pre-styled patterns.
fr: Blocs Gutenberg avancés conçus spécifiquement pour Neve. Construisez plus rapidement avec des compositions pré-stylisées.

en: Advanced Gutenberg blocks with animations & visibility controls.
fr: Blocs Gutenberg avancés avec animations et contrôles de visibilité.

en: Advanced Header Features
fr: Fonctionnalités avancées de l‘entête

en: Advanced blocks for modern WordPress editing
fr: Blocs avancés pour modifier WordPress de façon moderne

en: Advanced layouts, reading time estimates, and social sharing to keep readers engaged longer.
fr: Mises en page avancées, estimations du temps de lecture et partages sociaux pour maintenir l‘intérêt des lecteurs et lectrices plus longtemps.

en: Alignment
fr: Alignement

en: All
fr: Tout

en: All items are already selected.
fr: Tous les éléments sont déjà sélectionnés.

en: All layouts are lightweight and load only where needed
fr: Toutes les mises en page sont légères et se chargent uniquement là où c‘est nécessaire.

en: An error occurred. Please reload the page and try again.
fr: Une erreur s‘est produite. Veuillez recharger la page et réessayer.

en: Appearance
fr: Apparence

en: Appearance %1$s Customize %2$s Footer %3$s
fr: Apparence %1$s Personnaliser %2$s Pied de page %3$s

en: Arbitrary HTML code. It supports also shortcodes.
fr: Code HTML arbitraire. Ceci supporte aussi les codes courts.

en: Archive Description
fr: Description d’archive

en: Archive Title
fr: Titre d’archive

en: Archive URL
fr: URL d’archive

en: Author
fr: Auteur/autrice

en: Author Avatar Size
fr: Taille de l‘avatar de l‘auteur/autrice

en: Author Bio
fr: Bio de l’auteur/autrice

en: Author Name
fr: Nom de l’auteur/autrice

en: Author URL
fr: URL de l’auteur/autrice

en: Author biography
fr: Biographie de l’auteur/autrice

en: Author meta
fr: Méta de l’auteur/autrice

en: Automatically adjust color scheme
fr: Ajustement automatique du jeu de couleurs

en: Avatar Size
fr: Taille de l’avatar

en: Background
fr: Arrière-plan

en: Background Color
fr: Couleur d’arrière-plan

en: Background color
fr: Couleur d’arrière-plan

en: Blend mode
fr: Mode de mélange

en: Block Editor Booster
fr: Booster de l'éditeur de blocs

en: Blog / Archive Container Style
fr: Style de conteneur de Blog / Archive

en: Blog Booster
fr: Booster de blog

en: Blog Layouts
fr: Mises en page du blog

en: Body
fr: Corps

en: Boost conversion rates up to 15%
fr: Augmenter les taux de conversion jusqu‘à 15%.

en: Border Color
fr: Couleur de la bordure

en: Border Radius
fr: Rayon de la bordure

en: Border Width
fr: Largeur de la bordure

en: Bottom
fr: Bas

en: Boxed layout
fr: Mise en page encadrée

en: Brand colors & site palette
fr: Couleurs de la marque et palette du site

en: Build Without Code
fr: Construire sans code

en: Build your own header or choose from preset options.
fr: Créez votre propre entête ou choisissez parmi les options prédéfinies.

en: Button
fr: Bouton

en: Button Appearance
fr: Apparence du bouton

en: Button Item
fr: Élément du bouton

en: Button Style
fr: Style de bouton

en: Button Text
fr: Texte du bouton

en: Button style
fr: Style du bouton

en: Button text
fr: Texte du bouton

en: Buttons
fr: Boutons

en: Can not connect to API
fr: Impossible de se connecter à l’API

en: Canvas
fr: Canevas

en: Card Background Color
fr: Couleur de l‘arrière-plan de la carte

en: Card Box Shadow
fr: Ombre de la carte

en: Cart
fr: Panier

en: Cart Icon
fr: Icône de panier

en: Cart URL
fr: URL de panier

en: Catalog Sidebar
fr: Colonne latérale de catalogue

en: Category
fr: Catégorie

en: Category meta
fr: Métadonnées de catégorie

en: Center
fr: Centré

en: Centered
fr: Centrée

en: Change Copyright
fr: Modifier le copyright

en: Change Footer Color
fr: Modifier la couleur du pied de page

en: Change H1 font size
fr: Changer la taille de police H1

en: Change Header Color
fr: Modifier la couleur de l’entête

en: Change Logo
fr: Modifier le logo

en: Change Menu
fr: Modifier le menu

en: Change archive font size
fr: Changer la taille de police des archives

en: Change headings font
fr: Changer la police des titres

en: Change main font
fr: Changer la police principale

en: Changelog
fr: Journal

en: Checkout Style
fr: Style de commande

en: Checkout URL
fr: URL de commande

en: Child theme files
fr: Fichiers du thème enfant

en: Choose Font family presets for your Headings and Text.
fr: Choisir les préréglages de la famille de police pour vos titres et votre texte.

en: Classic
fr: Classique

en: Click on any empty space to add components, or existing components to adjust settings.
fr: Cliquez sur n’importe quel espace vide pour ajouter des composants ou sur des composants existants pour ajuster les réglages.

en: Click the %1$s icon in the top bar or use the keyboard shortcut ( %2$s ) to customise the layout settings for this page
fr: Cliquez sur l’icône %1$s dans la barre supérieure ou utilisez le raccourci clavier (%2$s) pour personnaliser les réglages de mise en page de cette page.

en: Close
fr: Fermer

en: Collapsed
fr: Replié

en: Color
fr: Couleur

en: Color Dodge
fr: Densité de couleur

en: Colors & Background
fr: Couleurs et arrière-plan

en: Columns
fr: Colonnes

en: Columns Layout
fr: Mise en page des colonnes

en: Comment awaiting moderation.
fr: Commentaire en attente de valideation.

en: Comments
fr: Commentaires

en: Comments Navigation
fr: Navigation de commentaires

en: Comments Section
fr: Section des commentaires

en: Comments are closed.
fr: Les commentaires sont fermés.

en: Comments meta
fr: Métadonnées des commentaires

en: Comments reply title
fr: Titre de la réponse aux commentaires

en: Comparison table
fr: Tableau comparatif

en: Components
fr: Composants

en: Contained
fr: Contenu

en: Container
fr: Conteneur

en: Container width
fr: Largeur du conteneur

en: Content
fr: Contenu

en: Content & Blog Features
fr: Contenu et fonctionnalités du blog

en: Content / Sidebar
fr: Contenu / Colonne latérale

en: Content Padding
fr: Marge interne du contenu

en: Content Restriction
fr: Restriction du contenu

en: Content Vertical Spacing
fr: Espacement vertical du contenu

en: Content Width
fr: Largeur de contenu

en: Content Width (%)
fr: Largeur du contenu (%)

en: Content padding
fr: Marge interne du contenu

en: Content restriction
fr: Restriction du contenu

en: Content structure & spacing
fr: Structure du contenu et espacement

en: Controlled by Neve
fr: Contrôlé par Neve

en: Cover
fr: Bannière

en: Cover container
fr: Couvrir le conteneur

en: Cover height
fr: Hauteur de couverture

en: Cover overlay color
fr: Couleur de superposition

en: Cover padding
fr: Marge interne de couverture

en: Cover text color
fr: Couleur du texte

en: Covers
fr: Couvertures

en: Create conditional headers, footers, and content blocks. Perfect for custom landing pages and marketing campaigns.
fr: Créez des entêtes, des pieds de page et des blocs de contenu conditionnels. Parfait pour les pages d‘atterrissage personnalisées et les campagnes de marketing.

en: Create members-only content areas. Control access by user roles, logged-in status, or custom rules.
fr: Créez des zones de contenu uniquement réservées aux membres. Contrôlez l‘accès en fonction des rôles des clients et clientes, de l‘état de connexion ou de règles personnalisées.

en: Create stunning headers, footers, and content sections with our visual drag & drop builder
fr: Créez des entêtes, des pieds de page et des sections de contenu époustouflants grâce à notre constructeur visuel par « glisser-déposer » .

en: Create unique sidebar layouts for different sections. Show relevant content based on user context.
fr: Créez des mises en page uniques pour les différentes sections de la colonne latérale. Affichez un contenu pertinent en fonction du contexte.

en: Create unique sticky & transparent headers that adapt to scroll. Perfect for modern, immersive websites.
fr: Créez des entêtes uniques épinglés et transparents qui s‘adaptent au défilement. Parfait pour les sites modernes et immersifs.

en: Currency Name
fr: Nom de la devise

en: Currency Symbol
fr: Symbole monétaire

en: Current Page Title
fr: Titre de la page actuelle

en: Current Post Meta
fr: Méta de la publication actuelle

en: Current Single Content
fr: Contenu actuel unique

en: Current Single Excerpt
fr: Extrait individuel actuel

en: Current Single Title
fr: Titre individuel actuel

en: Current Single URL
fr: URL individuelle actuelle

en: Current User
fr: Utilisateur actuel

en: Current Year
fr: Année actuelle

en: Custom
fr: Personnalisé

en: Custom Colors
fr: Couleurs personnalisées

en: Custom Layouts
fr: Mises en page personnalisées

en: Custom Layouts helps you create a unique website that stands out
fr: Les mises en page personnalisées vous permettent de créer un site unique qui se démarque.

en: Custom SVG
fr: SVG personnalisé

en: Custom Sidebars
fr: Colonnes latérales personnalisées

en: Custom Value
fr: Valeur personnalisée

en: Custom footer layouts
fr: Mises en page personnalisées du pied de page

en: Custom layouts
fr: Mises en page personnalisées

en: Custom thank you pages & announcement bars.
fr: Pages de remerciement et barres d‘annonces personnalisées.

en: Customize Fonts
fr: Personnaliser les polices

en: Customize the default button styles
fr: Personnaliser les styles de boutons par défaut

en: Customize the default vertical spacing <ctaButton>here</ctaButton>.
fr: Personnalisez l‘espacement vertical par défaut <ctaButton>ici</ctaButton>.

en: Customize the general design of the form elements across the site.
fr: Personnalisez la conception générale des éléments de formulaire sur l’ensemble du site.

en: Customizer Custom CSS
fr: Personnalisation du CSS personnalisé

en: Customizer Setting
fr: Réglages de personnalisation

en: Dark Background
fr: arrière plan sombre

en: Dark Mode
fr: Mode sombre

en: Dark Palette
fr: Palette sombre

en: Dark header with centered content
fr: Entête sombre avec contenu centré

en: Darken
fr: Assombrir

en: Dashboard
fr: Tableau de bord

en: Date meta
fr: Méta de date

en: Default
fr: Par défaut

en: Default Container Style
fr: Style de conteneur par défaut

en: Design Components
fr: Composants de la conception

en: Design custom shop pages, product layouts, and checkout experiences
fr: Design sur mesure des pages de la boutique, des mises en page des produits et du processus de commande.

en: Design unique website sections without touching code. Create custom headers, footers, and content areas that match your vision.
fr: Concevez des sections de site uniques sans toucher au code. Créez des entêtes, des pieds de page et des zones de contenu personnalisés qui correspondent à votre vision.

en: Design your %1$s by dragging, dropping and resizing all the elements in real-time. %2$s.
fr: Concevez vos %1$s en glisser-déposer et en redimensionnant tous les éléments en temps réel. %2$s.

en: Desktop
fr: Ordinateur de bureau

en: Difference
fr: Différence

en: Disable Featured Image
fr: Désactiver l‘image mise en avant

en: Disable Footer
fr: Désactiver le pied de page

en: Disable Header
fr: Désactiver l‘entête

en: Disable Homepage Link
fr: Désactiver le lien de la page d’accueil

en: Disable Title
fr: Désactiver le titre

en: Dismiss
fr: Ignorer

en: Display
fr: Afficher

en: Display Name
fr: Afficher le nom

en: Display meta before title
fr: Afficher la méta avant le titre

en: Display rules
fr: Règles d‘affichage

en: Display your company logo here or simply use words to describe your business.
fr: Affichez votre logo d’entreprise ici ou utilisez simplement des mots pour la décrire.

en: Divider element
fr: Élément séparateur

en: Don't worry - you can always add or remove pages later
fr: Ne vous inquiétez pas, vous pouvez toujours ajouter ou retirer des pages ultérieurement.

en: Dots
fr: Pointillés

en: Dropdown
fr: Liste déroulante

en: EDD Cart
fr: Panier EDD

en: Easily create custom headers and footers as well as adding your own custom code or content in any of the hooks locations.
fr: Créez facilement des entêtes et des pieds personnalisés ainsi que l‘ajout de votre propre code ou contenu personnalisé dans l‘un des emplacements des crochets d’action (hooks).

en: East Bay
fr: Baie orientale

en: Easy Digital Downloads Booster
fr: Booster Easy Digital Downloads

en: Easy Digital Downloads Cart
fr: Panier Easy Digital Downloads

en: Edit
fr: Modifier

en: Elementor Add-ons
fr: Modules d‘Elementor

en: Elementor Booster
fr: Booster Elementor

en: Elements Order
fr: Ordre des éléments

en: Enable Advanced Options
fr: Activer les options avancées

en: Enable Card Style
fr: Activer le style carte

en: Enable Individual Content Width
fr: Activer la largeur du contenu individuel

en: Enable Masonry
fr: Activer la masonry

en: Enable featured post section
fr: Activer la section des articles mis en avant

en: Enhance your Easy Digital Downloads store with additional customization settings.
fr: Améliorez votre boutique Easy Digital Downloads grâce à des réglages de personnalisation supplémentaires.

en: Enhanced course layouts, student dashboards, and learning features for your online education platform.
fr: Mises en page de cours améliorées, tableaux de bord pour les étudiants et fonctionnalités d‘apprentissage pour votre plateforme d‘enseignement en ligne.

en: Enter your license from %1$s purchase history in order to get plugin updates
fr: Saisissez votre licence à partir de l’historique des achats de %1$s afin d’obtenir les mises à jour de l’extension

en: Estimated reading time
fr: Temps de lecture estimé

en: Excerpt
fr: Extrait

en: Excerpt Length
fr: Longueur de l’extrait

en: Exclusive Products
fr: Produits exclusifs

en: Expand first level of dropdowns when menu is in mobile menu content.
fr: Développer le premier niveau des listes déroulantes lorsque le menu est dans le contenu du menu mobile.

en: Extend Neve's powerful features to custom post types. Create unique layouts for portfolios, testimonials, and more.
fr: Étendez les fonctionnalités de Neve pour les types de publication personnalisés. Créez des mises en page uniques pour les portfolios, les témoignages et bien plus encore.

en: Extend your WooCommerce with powerful features available in Neve Pro Business and Agency plans.
fr: Étendez votre WooCommerce avec de puissantes fonctionnalités disponibles dans les offres Neve Pro Business et Agency.

en: Extend your blog/archive capabilities with more powerful customization options.
fr: Étendez les possibilités de votre blog/archives avec des options de personnalisation plus puissantes.

en: Extend your footer capabilities with more powerful customization options.
fr: Étendez les possibilités de votre pied de page avec des options de personnalisation plus puissantes.

en: Extend your header capabilities with more powerful customization options.
fr: Étendez les possibilités de votre entête avec des options de personnalisation plus puissantes.

en: Extend your header with more components and settings, build sticky/transparent headers or display them conditionally.
fr: Étendez votre entête avec plus de composants et de réglages, créez des entêtes épinglés/transparents ou affichez-les de manière conditionnelle.

en: Extend your single post capabilities with more powerful customization options.
fr: Étendez les possibilités de votre article unique avec des options de personnalisation plus puissantes.

en: Extra Color 1
fr: Couleur supplémentaire 1

en: Extra Color 2
fr: Couleur supplémentaire 2

en: Fallback Font
fr: Police de remplacement

en: Featured Post
fr: Publication mise en avant

en: Field Background Color
fr: Couleur d’arrière-plan du champ

en: Field Padding
fr: Marge interne du champ

en: Filter
fr: Filtrer

en: Float Above Header
fr: Flottant au-dessus de l’entête

en: Font Size
fr: Taille de police

en: Font presets
fr: Préréglages de la police

en: Footer
fr: Pied de page

en: Footer Bottom
fr: Pied de page bas

en: Footer Four
fr: Pied de page quatre

en: Footer Main
fr: Pied de page principal

en: Footer Menu
fr: Menu du pied de page

en: Footer One
fr: Pied de page un

en: Footer Options
fr: Options du pied de page

en: Footer Three
fr: Pied de page trois

en: Footer Top
fr: Pied de page haut

en: Footer Two
fr: Pied de page deux

en: For special characters make sure to use Unicode. For example > can be displayed using \003E.
fr: Pour les caractères spéciaux assurez-vous d’utiliser Unicode. Par exemple > peut être affiché avec \003E.

en: Form Fields
fr: Champs de formulaire

en: Form Labels
fr: Libellés du formulaire

en: Four columns with team members
fr: Quatre colonnes avec des membres d’équipe

en: Free
fr: Gratuit

en: From 3.3.0 we decided to remove the copyright component from the free version. You can continue using it if you rollback to 3.2.x or you can upgrade to pro, using a one time 50%% discount: %s
fr: Depuis la version 3.3.0, nous avons décidé de supprimer le composant de copyright de la version gratuite. Vous pouvez continuer à l’utiliser si vous revenez à la version 3.2.x ou vous pouvez passer à la version pro, en utilisant une remise unique de 50 %% : %s

en: Front Page
fr: Page d’accueil

en: Full Canvas
fr: Canevas total

en: Full Site Editing
fr: Édition de site

en: Full Width
fr: Pleine largeur

en: Full header settings control with sticky/transparent header, page-specific settings & mobile layouts.
fr: Contrôle complet des réglages de l‘entête avec entête épinglé/transparent, réglages spécifiques aux pages et mises en page pour mobiles.

en: Full width
fr: Pleine largeur

en: Gallery grid with buttons
fr: Grille de galerie avec boutons

en: Gallery with title and button
fr: Galerie avec titre et bouton

en: General
fr: Général

en: Get Neve Pro
fr: Obtenir Neve Pro

en: Get fast and reliable assistance directly from our expert team.
fr: Obtenez une assistance rapide et fiable directement auprès de notre équipe d‘experts.

en: Get started here
fr: Commencez ici

en: Get the PRO version!
fr: Obtenir la version PRO !

en: Global Colors
fr: Couleur globale

en: Global Header Settings
fr: Réglages globaux d’entête

en: Green
fr: Vert

en: Grid
fr: Grille

en: Grid spacing
fr: Espacement des grilles

en: Header
fr: Entête

en: Header Booster
fr: Booster d‘entête

en: Header Bottom
fr: Bas de l‘entête

en: Header Layout
fr: Mise en page de l’entête

en: Header Main
fr: Entête principal

en: Header Options
fr: Options de l’entête

en: Header Presets
fr: Préréglages de l’entête

en: Header Top
fr: Haut de l‘entête

en: Headings
fr: Titres

en: Height
fr: Hauteur

en: Hey, we've noticed that you're running an outdated version of PHP which is no longer supported. Make sure your site is fast and secure, by %1$s. Neve's minimal requirement is PHP%2$s.
fr: Bonjour, nous avons remarqué que vous utilisez une version obsolète de PHP qui n’est plus prise en charge. Assurez-vous que votre site est rapide et sécurisé, en %1$s. La version minimale nécessaire pour Neve est PHP %2$s.

en: Hide
fr: Masquer

en: Hide Hooks
fr: Masquer les crochets

en: Hide featured image
fr: Masquer l’image mise en avant

en: Hide on mobile
fr: Masquer sur mobile

en: Home URL
fr: URL de l’accueil

en: Hover Color
fr: Couleur de survol

en: Hover Skin Mode
fr: Mode de coloris au survol

en: How the color system works
fr: Comment fonctionne le système de couleurs

en: Hue
fr: Teinte

en: I want to build this website from scratch
fr: Je veux construire ce site à partir de zéro

en: Icon
fr: Icône

en: Icon Size
fr: Taille de l’icône

en: Image Aspect Ratio
fr: Proportion des tailles de l‘image

en: Image style
fr: Style d‘image

en: Import ready-made websites with a single click
fr: Importez des sites prêts à l‘emploi en un seul clic

en: In order to be able to import any starter sites for %1$s you would need to have the %2$s plugin active.
fr: Pour pouvoir importer des sites de démarrage pour %1$s, il faut que l’extension %2$s soit activée.

en: In order to be able to import any starter sites for %1$s you would need to have the %2$s plugin updated to the latest version.
fr: Pour pouvoir importer des sites de démarrage pour %1$s, il faut que l’extension %2$s soit mise à jour dans sa dernière version.

en: Inherit
fr: Hérité

en: Inner Pages
fr: Pages intérieures

en: Input Text
fr: Texte d’entrée

en: Invalid security token.
fr: Jeton de sécurité invalide.

en: Inverted
fr: Inversé

en: It seems we can&rsquo;t find what you&rsquo;re looking for. Perhaps searching can help.
fr: Il semble que nous ne puissions trouver ce que que vous recherchez. Essayez peut-être une recherche.

en: Items Color
fr: Couleur d’éléments

en: Items Hover Color
fr: Couleur d’éléments au survol

en: Items Min Height (px)
fr: Hauteur minimale des éléments (px)

en: Items Spacing (px)
fr: Espacement d’éléments (px)

en: Justify
fr: Justifier

en: Keep these helpful pages
fr: Conservez ces pages pratiques

en: Label
fr: Libellé

en: Last Menu Item
fr: Dernier élément de menu

en: Latest Post
fr: Dernier article

en: Layout
fr: Mise en page

en: Layout Options
fr: Options de mise en page

en: Learn More
fr: En savoir plus

en: Learn more
fr: En savoir plus

en: Learn more about fallback fonts
fr: En savoir plus sur les polices de remplacement

en: Leave blank for no label ...
fr: Laissez le champ vide pour aucun libellé…

en: Left
fr: Gauche

en: Left Sidebar
fr: Colonne latérale gauche

en: Legacy Skin
fr: Coloris hérité

en: Leverage the true flexibility of Elementor with powerful addons and templates that you can import with just one click.
fr: Tirez parti de la flexibilité réelle d’Elementor avec des modules puissants et des modèles que vous pouvez importer en un seul clic.

en: LifterLMS Booster
fr: Booster LifterLMS

en: Light Background
fr: Arrière plan clair

en: Light Palette
fr: Palette claire

en: Light header with left-aligned content
fr: Entête clair avec contenu aligné à gauche

en: Lighten
fr: Éclaircir

en: Lightning-fast caching made simple
fr: Une mise en cache rapide comme l‘éclair, en toute simplicité

en: Link
fr: Lien

en: List
fr: Liste

en: Location
fr: Emplacement

en: Logo & Site Identity
fr: Logo et identité du site

en: Logo max width
fr: Largeur maximale du logo

en: Luminosity
fr: Luminosité

en: Margin
fr: Marge

en: Menu Icon
fr: Icône du menu

en: Menu label
fr: Libellé du menu

en: Meta Order
fr: Ordre de méta

en: Meta Separator
fr: Séparateur des métas

en: Middle
fr: Au milieu

en: Migrate Builders Data
fr: Migrer les données du constructeur

en: Migrating builder data
fr: Migration des données du constructeur

en: Mobile Menu Options
fr: Options du menu mobile

en: Mobile Sidebar
fr: Colonne latérale mobile

en: Mobile menu content
fr: Contenu du menu sur mobile

en: More components
fr: Plus de composants

en: Multilingual Support
fr: Prise en charge du multilingue

en: Multiple layouts, reading time estimates, social sharing & related posts.
fr: Mises en page multiples, estimation du temps de lecture, partages sociaux et publications similaires.

en: Multiply
fr: Multiplié

en: Navigation & branding setup
fr: Configurer la navigation et la marque

en: Navigation Menu
fr: Menu de navigation

en: Need more details? Please check our full documentation for detailed information on how to use %s.
fr: Besoin de plus de détails ? Veuillez consulter notre documentation complète pour des informations détaillées sur l‘utilisation de %s.

en: Neve Logo
fr: Logo Neve

en: Neve PRO Features
fr: Fonctionnalités Neve PRO

en: Neve Pro Features
fr: Fonctionnalités de Neve Pro

en: Neve Theme
fr: Thème Neve

en: Neve Theme controls base style settings of Easy Digital Downloads. Additional settings from other extensions might appear below.
fr: Neve Theme contrôle les réglages de style de base de Easy Digital Downloads. Des réglages supplémentaires provenant d’autres extensions peuvent apparaître ci-dessous.

en: Neve is a next-generation, ultra-fast WordPress theme designed for top performance, SEO, and Core Web Vitals. Its lightweight codebase and small size ensure minimal overhead and lightning-fast load times. Fully compatible with the block editor, popular page builders (Elementor, Bricks, Oxygen etc), and WooCommerce, it’s perfect for blogs, small businesses, agencies, portfolios, and online stores. With responsive design, multilingual translations, and easy customization options, Neve empowers you to create a future-proof, high-ranking online presence. Discover everything Neve has to offer and explore our powerful premium version at https://themeisle.com/themes/neve/.
fr: Neve est un thème WordPress de nouvelle génération, ultra-rapide, conçu pour offrir des performances optimales, un référencement efficace et d’excellents Core Web Vitals. Sa base de code légère et sa petite taille garantissent un encombrement minimal et des temps de chargement fulgurants. Entièrement compatible avec l’éditeur de blocs, les constructeurs de pages populaires (Elementor, Bricks, Oxygen, etc.) et WooCommerce, il est parfait pour les blogs, les petites entreprises, les agences, les portfolios et les boutiques en ligne. Grâce à son design responsive, ses traductions multilingues et ses options de personnalisation simples, Neve vous permet de créer une présence en ligne pérenne et bien classée dans les moteurs de recherche. Découvrez tout ce que Neve a à offrir et explorez notre puissante version Premium sur https://themeisle.com/themes/neve/.

en: New plugin update for %1$s! Please update to %2$s.
fr: Nouvelle mise à jour pour l’extension %1$s ! Veuillez mettre à jour vers %2$s.

en: New theme update for %1$s! Please update to %2$s.
fr: Nouvelle mise à jour du thème %1$s ! Veuillez mettre à jour vers %2$s.

en: Next
fr: Suivant

en: No
fr: Non

en: No Sidebar
fr: Aucune colonne

en: None
fr: Aucun·e

en: Note: It seems that the shop page has an individual sidebar layout already set. To be able to control the layout from here, %s your page and set the sidebar to "Inherit".
fr: Note : il semble que la page boutique ait déjà une mise en page avec colonne latérale définie. Pour pouvoir contrôler la mise en page depuis ici, %s votre page et définissez la barre latérale sur « Réglage avec l’outil de personnalisation ».

en: Number of Columns
fr: Nombre de colonnes

en: Oops! It looks like you&#8217;re offline.
fr: Oops ! Il semblerait que vous soyez déconnecté·e.

en: Oops! Something went wrong.
fr: Oups ! Quelque chose s’est mal passé.

en: Open Behaviour
fr: Comportement d’ouverture

en: Open Submenu
fr: Ouvrir le sous-menu

en: Optimize core vitals, enable lazy loading, and minify resources for lightning-fast load times.
fr: Optimisez le core vitals, activez le lazy loading et minifiez les ressources pour des temps de chargement rapides comme l‘éclair.

en: Optimized Performance
fr: Performances optimisées

en: Out of stock
fr: Rupture de stock

en: Overlay
fr: Superposer

en: Overlay color
fr: Couleur de superposition

en: Overlay opacity
fr: Opacité de la superposition

en: Padding
fr: Marge interne

en: Page Builder Features
fr: Fonctionnalités du constructeur de page

en: Page Builder Full Width (Neve)
fr: Constructeur de page en pleine largeur (Neve)

en: Page Elements
fr: Éléments de page

en: Page Layout
fr: Mise en page de la page

en: Page Settings are now accessible from the top bar
fr: Les réglages de page sont désormais accessibles à partir de la barre supérieure

en: Page Title
fr: Titre de la page

en: Pages:
fr: Pages :

en: Palette Switch
fr: Changement de palette

en: Payment icons
fr: Icônes de paiement

en: Payments & social icons
fr: Icônes de paiements et sociales

en: Pingback:
fr: Retour de ping :

en: Placeholder
fr: Texte indicatif

en: Please update %s to the latest version and then refresh this page to have access to the options.
fr: Veuillez mettre à jour %s vers la dernière version et actualiser cette page pour avoir accès aux options.

en: Post Cards Layout
fr: Mise en page en cartes postales

en: Post Content Order
fr: Ordre de contenu d’article

en: Post Meta Order
fr: Ordre des métas des articles

en: Post display & formatting
fr: Affichage et formatage des articles

en: Post excerpt
fr: Extrait de la publication

en: Post meta
fr: Métas de la publication

en: Post meta separator
fr: Séparateur des métas des articles

en: Post navigation
fr: Navigation d’article

en: Post title
fr: Titre de la publication

en: Post types enhancements
fr: Améliorations des types de publication

en: Posts by %s
fr: Articles par %s

en: Posts per Page
fr: Articles par page

en: Previous
fr: Précédent

en: Primary
fr: Principal

en: Primary Accent
fr: Accentuation principale

en: Primary Button
fr: Bouton principal

en: Primary Menu
fr: Menu principal

en: Priority Support
fr: Support prioritaire

en: Product Experience
fr: Expériences produits

en: Product Price
fr: Prix du produit

en: Product Title
fr: Titre du produit

en: Product comparison, advance product review & variation swatches.
fr: Comparaison de produits, avis avancés et palettes de variations.

en: Professional Features
fr: Fonctionnalités professionnelles

en: Pull from Left
fr: Tirer depuis la gauche

en: Pull from Right
fr: Tirer depuis la droite

en: Quick view
fr: Vue rapide

en: Quick view popup, features video & wishlist functionality.
fr: Fenêtres surgissantes, fonctionnalités vidéo et liste de souhaits.

en: RSS feeds aggregator and content curator
fr: Agrégateur de flux RSS et curateur de contenu

en: Read More
fr: Lire la suite

en: Read full documentation
fr: Lire la documentation

en: Ready to publish your first post? %s.
fr: Prêt à publier votre premier article ? %s.

en: Rebrand Neve as your own. Change theme name, author, and links to match your agency identity.
fr: Faites de Neve votre propre marque. Modifiez le nom du thème, l‘auteur/autrice et les liens pour qu‘ils correspondent à l‘identité de votre agence.

en: Recommended size: 200x50px
fr: Taille recommandée : 200x50px

en: Related post
fr: Publication similaire

en: Reload
fr: Recharger

en: Remove Neve branding and rebrand it as your own for client websites.
fr: Retirez la marque Neve et créez votre propre marque pour les sites de vos clients et clientes.

en: Removing old data
fr: Suppression des anciennes données

en: Replace this widget content by going to %s and add widgets into this widget area.
fr: Remplacez ce contenu de widget en allant dans %s et ajoutez des widgets dans cette zone de widget.

en: Reply
fr: Répondre

en: Restrict content access by user, role, or password—ideal for membership sites.
fr: Restreindre l'accès au contenu par compte, rôle ou mot passe - idéal pour les sites d‘adhésion.

en: Right
fr: Droite

en: Right Sidebar
fr: Colonne latérale droite

en: Roll Back
fr: Rétrograder

en: Rolling back builder
fr: Rétrograder le constructeur

en: Row Background
fr: Arrière-plan de rangée

en: Row height
fr: Hauteur de la rangée

en: Sales Features
fr: Fonctionnalités de vente

en: Screen
fr: Écran

en: Scroll To Top
fr: Retour en haut

en: Scroll to Top module
fr: Faire défiler vers le module du haut

en: Seamlessly integrate with WPML, Weglot, and Polylang for enhanced multilingual capabilities.
fr: Intégration transparente avec WPML, Weglot et Polylang pour des capacités multilingues améliorées.

en: Search
fr: Rechercher

en: Search Components
fr: Rechercher de composants

en: Search Field
fr: Champ de recherche

en: Search Form
fr: Rechercher un formulaire

en: Search Icon
fr: Rechercher une icône

en: Search Results for: %s
fr: Résultats de recherche pour : %s

en: Search for...
fr: Rechercher...

en: Search products&hellip;
fr: Rechercher des produits…

en: Secondary
fr: Secondaire

en: Secondary Accent
fr: Accent secondaire

en: Secondary Button
fr: Bouton secondaire

en: Secondary Menu
fr: Menu secondaire

en: Section Content
fr: Contenu de section

en: Section padding
fr: Marge interne de section

en: Section title
fr: Titre de la section

en: See All Features
fr: Voir toutes les fonctionnalités

en: Select Menu
fr: Sélectionner le menu

en: Select icon
fr: Sélectionnez une icône

en: Separator
fr: Séparateur

en: Set Colors
fr: Définir les couleurs

en: Settings
fr: Réglages

en: Sharing icons
fr: Icônes de partage

en: Shop / Archive
fr: Boutique / Archive

en: Shop / Archive Container Style
fr: Style de conteneur de boutique / Archive

en: Shop Sidebar
fr: Colonne latérale de boutique

en: Shopping Enhancement
fr: Amélioration des achats

en: Show
fr: Afficher

en: Show Author Avatar
fr: Afficher l‘avatar de l‘auteur/autrice

en: Show Hooks
fr: Afficher les crochet

en: Show Last Updated Date
fr: Afficher la date de la dernière mise à jour

en: Show Mobile Menu
fr: Afficher le menu mobile

en: Show Site Tagline
fr: Afficher le slogan du site

en: Show Site Title
fr: Afficher le nom du site

en: Show different layouts based on user roles, devices, or content types
fr: Afficher des mises en page différentes en fonction des rôles des internautes, des appareils ou des types de contenu.

en: Sidebar
fr: Colonne latérale

en: Sidebar Layout
fr: Mise en page de la colonne latérale

en: Sidebar Width
fr: Largeur de la colonne latérale

en: Simple ecommerce solution with Stripe integration
fr: Solution simple d‘e-commerce avec intégration de Stripe

en: Single
fr: Individuel

en: Single Post
fr: Article unique

en: Single Post Container Style
fr: Style de conteneur d’article unique

en: Single Product
fr: Produit unique

en: Single Product Container Style
fr: Style de conteneur de produit unique

en: Site Background
fr: Arrière plan du site

en: Site Tagline
fr: Slogan du site

en: Site Title
fr: Titre du site

en: Sitewide Content Width (%)
fr: Largeur de contenu du site entier (%)

en: Sitewide Sidebar Layout
fr: Mise en page de la colonne latérale du site

en: Skip to content
fr: Aller au contenu

en: Slide Down
fr: Glissement vers le bas

en: Slide from Left
fr: Glisser depuis la gauche

en: Slide from Right
fr: Glisser depuis la droite

en: Smart Display Rules
fr: Règles d‘affichage intelligent

en: Smart image optimization and CDN
fr: Optimisation intelligente des images et CDN

en: Social Icons
fr: Icônes de réseaux sociaux

en: Social icons, payment icons, divider, footer copyright editor and 15+ header components.
fr: Icônes sociales, icônes de paiement, séparateur, éditeur de droits d‘auteur en pied de page et +15 composants d‘entête.

en: Some manual adjustments may be required.
fr: Certains ajustements manuels peuvent être nécessaires.

en: Something went wrong. Please reload the page and try again.
fr: Un problème est survenu. Veuillez actualiser la page et essayer à nouveau.

en: Sorry, but nothing matched your search terms. Please try again with some different keywords.
fr: Désolé, mais rien ne correspond à votre recherche. Veuillez essayer avec d’autres mots.

en: Spaced
fr: Espacé

en: Spacing between elements
fr: Espace entre les éléments

en: Standard
fr: Par défaut

en: Start with a clean slate
fr: Faire table rase du passé

en: Starter Sites
fr: Sites de démarrage

en: Status
fr: État

en: Stepped
fr: Par étapes

en: Sticky Post
fr: Article mis en avant

en: Sticky header
fr: Entête épinglé

en: Store Features
fr: Fonctionnalités de la boutique

en: Submit Form Section
fr: Section Envoyer le formulaire

en: Switch Skin
fr: Changer de coloris

en: Switching skin
fr: Changement de coloris

en: Tags
fr: Étiquettes

en: Take Your Site to the Next Level
fr: Faites passer votre site à la vitesse supérieure

en: Testimonial columns
fr: Colonnes de témoignages

en: Text
fr: Texte

en: Text Color
fr: Couleur de texte

en: Text Dark Background
fr: Texte avec arrière plan sombre

en: Text and Border
fr: Texte et bordure

en: Text color
fr: Couleur du texte

en: Thanks for downloading %s
fr: Merci d‘avoir téléchargé %s

en: The Neve theme free version doesn't support copyright edits. Pro unlocks this and more—%1$sexplore%2$s it when you're ready!
fr: La version gratuite du thème Neve ne prend pas en charge les modifications liées aux droits d‘auteur. La version Pro débloque tout cela et bien plus encore - %1$sexplorez-la%2$s quand vous le voulez !

en: The base palette is used for light mode. %1$sEdit color palettes%2$s.
fr: La palette de base est utilisée pour le mode clair. %1$sModifier les palettes de couleurs%2$s.

en: The following magic tags are available for this field: {title} and {comments_number}. Leave this field empty for default behavior.
fr: Les balises magiques suivantes sont disponibles pour ce champ : {title} et {comments_number}. Laissez ce champ vide pour obtenir le comportement par défaut.

en: Theme
fr: Thème

[ctx: Theme starter content]
en: About
fr: À propos

[ctx: Theme starter content]
en: Home
fr: Accueil

[ctx: Theme starter content]
en: Project Details
fr: détails du projet

en: Three columns with images and text
fr: Trois colonnes avec image et texte

en: Three columns with images, content and buttons
fr: Trois colonnes avec images, contenu et boutons

en: Thumbnail
fr: Miniature

en: Title
fr: Titre

en: Title & Meta
fr: Titre & méta

en: Title Alignment
fr: Alignement du titre

en: Title Position
fr: Position de titre

en: Toggle
fr: Permuter

en: Top
fr: Haut

en: Total + Currency Symbol
fr: Total + symbole monétaire

en: Transform your store with quick-view popups, wishlist features, and optimized checkout flow. Boost sales instantly.
fr: Transformez votre boutique avec des fenêtres surgissantes, des fonctionnalités de liste de souhaits et un flux de paiement optimisé. Augmentez vos ventes instantanément.

en: Transparent header
fr: Entête transparent

en: Two columns with centered content
fr: Deux colonnes avec contenu centré

en: Two columns with image and text
fr: Deux colonnes avec image et texte

en: Two columns with text
fr: Deux colonnes avec texte

en: Typekit Fonts
fr: Polices Typekit

en: Typography
fr: Typographie

en: Typography & text styles
fr: Typographie et styles de texte

en: Unlock %s with the Pro version.
fr: Débloquer %s avec la version Pro.

en: Unlock Full Potential
fr: Libérez votre plein potentiel

en: Update Now
fr: Mettre à jour maintenant

en: Upgrade
fr: Mettre à niveau

en: Upgrade to Neve Pro and unlock all components, including Wish List, Breadcrumbs, Custom Layouts and many more.
fr: Passez à Neve Pro et déverrouillez tous les composants, y compris la liste de souhaits, les fils d’Ariane, les mises en page personnalisées et bien plus encore.

en: Upgrade to Neve Pro to create a Custom Layout.
fr: Mettre à niveau vers Neve Pro pour créer une mise en page personnalisée.

en: Upgrade to the Pro version and get instant access to all Premium Starter Sites — including Expert Sites — and much more.
fr: Passez à la version Pro et obtenez un accès instantané à tous les sites Starter Premium - y compris les sites Expert - et bien plus encore.

en: Upgrade to unlock
fr: Mettre à niveau pour débloquer

en: Upload Logo
fr: Téléverser le logo

en: Use last updated date instead of the published one
fr: Utiliser la date de la dernière mise à jour au lieu de la date publiée

en: Use one logo for both modes
fr: Utilisez un seul logo pour les deux modes

en: User Email
fr: E-mail utilisateur

en: User Nice Name
fr: Joli nom d’utilisateur

en: Variations swatches
fr: Palettes de variations

en: Vertical Alignment
fr: Alignement vertical

en: View Tutorial
fr: Voir le tutoriel

en: View features comparison
fr: Voir le comparatif des fonctionnalités

en: Want to roll back to the old builder?
fr: Vous voulez revenir à l’ancien constructeur ?

en: We recommend that both %1$s and %2$s are updated to the latest version to ensure optimal intercompatibility.
fr: Nous recommandons que %1$s et %2$s soient mis à jour vers la dernière version pour garantir une inter-compatibilité optimale.

en: We want to make sure you have the best experience using %1$s, and that is why we have gathered all the necessary information here for you. We hope you will enjoy using %1$s as much as we enjoy creating great products.
fr: Nous voulons nous assurer que vous avez la meilleure expérience en utilisant %1$s, et c‘est pourquoi nous avons rassemblé pour vous toutes les informations nécessaires ici. Nous espérons que vous apprécierez l‘utilisation de %1$s autant que nous aimons créer de grands produits.

en: We've added some starter pages to help you get going quickly.
fr: Nous avons ajouté quelques pages de démarrage pour vous aider à vous lancer rapidement.

en: We've created a new Header/Footer Builder experience! You can always roll back to the old builder from right here.
fr: Nous avons créé une nouvelle expérience de construction d’entête/pied de page ! Vous pouvez toujours revenir à l’ancien constructeur à partir d’ici.

en: Website Essentials
fr: Essentiels du site

en: Welcome to the %1$s builder! Click the %2$s button to add a new component or follow the Quick Links.
fr: Bienvenue sur le constructeur %1$s ! Cliquez sur le bouton %2$s pour ajouter un composant ou suivez les liens rapides.

en: Welcome to your new site!
fr: Bienvenue sur votre nouveau site !

en: White Label
fr: Marque blanche

en: White Label module
fr: Module de marque blanche

en: Widget areas & layout
fr: Zones de widgets et mise en page

en: Wishlist
fr: Liste de souhaits

en: With %s, you can choose from multiple unique demos, specially designed for you, that can be installed with a single click. You just need to choose your favorite, and we will take care of everything else.
fr: Avec %s, vous pouvez choisir parmi plusieurs démos uniques, spécialement conçues pour vous, qui peuvent être installées en un seul clic. Vous avez juste besoin de choisir votre préférée, et nous prendrons soin de tout le reste.

en: WooCommerce Booster
fr: Booster WooCommerce

en: WooCommerce Ready
fr: Prêt pour WooCommerce

en: Yes
fr: Oui

en: You appear to be running the Neve theme from source code. Please finish installation by running %s.
fr: Vous semblez exécuter le thème Neve à partir du code source. Veuillez terminer l‘installation en exécutant %s.

en: You are customizing the %s Header
fr: Vous personnalisez l’entête de %s

en: You do not have permission to perform this action.
fr: Vous n’avez pas les droits nécessaires pour effectuer cette action.

en: You must save the current customizer values before running the migration.
fr: Vous devez sauvegarder les valeurs actuelles de la personnalisation avant de lancer la migration.

en: by
fr: par

[ctx: comments title]
en: %1$s thought on &ldquo;%2$s&rdquo; | %1$s thoughts on &ldquo;%2$s&rdquo;
fr[0]: %1$s commentaire pour &ldquo;%2$s&rdquo;
fr[1]: %1$s commentaires sur &ldquo;%2$s&rdquo;

en: edit
fr: modifier

en: next
fr: suivant

en: or
fr: ou

en: previous
fr: précédent

en: update
fr: mettre à jour

en: upgrading PHP to the latest version
fr: mise à niveau de PHP vers la dernière version
